Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кировская область: Кирово-Чепецк выступил против наркотиков

03 июля 2013

 

В рамках празднования Дня молодежи жителей Кирово-Чепецка тестировали на наркотики

День молодежи, который в Кирово-Чепецке праздновали в минувшую субботу, прошел под лозунгом "Кирово-Чепецк – город без наркотиков". Все мероприятия в рамках празднования Дня молодежи были направлены не только на то, чтобы высказать запрет на употребление наркотиков, но и в первую очередь на пропаганду здорового образа жизни, пропаганду свободы от наркотиков.

Рядом со сценой, с которой гостей праздника развлекали песнями и плясками, стоял фургон передвижного пункта медицинского освидетельствования, где все желающие могли пройти тест на употребление наркотиков. К слову, в очереди желающих в основном преобладали подростки и дети. Взрослых людей было крайне мало. Решив "разбавить" толпу подростков, я встала в очередь для прохождения теста.

Я напрасно волновалась, что для тестирования будут брать кровь. Оказывается, тест на употребление наркотиков можно пройти, хорошенько плюнув в специальный пакет. Получив от меня все необходимое, врач-нарколог сообщил, что за результатом можно будет подойти через 10 минут.

Подойдя к фургону через указанное время, я стала свидетелем того, как девушки (и юноши тоже), выходя из вагончика, радостно сообщали друзьям, что у них "две полоски". Выяснилось, что две полоски – это отрицательный результат на употребление наркотиков. У меня их тоже было две.

Нынешний праздник прошел в рамках комплексного проекта "Кирово-Чепецк – город без наркотиков", его учредителями являются администрация города, областной наркоконтроль и компания УРАЛХИМ.

Представители Кировского наркоконтроля, прогуливавшиеся рядом с передвижным пунктом медосвидетельствования, рассказали, что подобное тестирование всех желающих проходило в Кирове пару дней назад. "Подобная акция прошла в Кирове 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, – говорит пресс-секретарь УФСКН по Кировской области Татьяна Бельтюкова. – Такие акции преследуют несколько целей. Первая: те люди, которые не употребляют наркотики, могут показать обществу, своим друзьям, родителям, что они свободны от наркотиков. Они участвуют в этой акции и им есть чем гордиться. Вторая цель рассчитана на тех людей, которые принимают наркотики и, соответственно, не могут участвовать в подобных акциях. Они стоят в стороне, наверное, чувствуют себя ущербными от того, что из-за употребления наркотиков не могут принять участие даже в такой простой акции. Что же они могут в жизни? И наша задача – заставить их задуматься и как можно раньше обратиться к специалистам и начать лечение, если это необходимо".

Кстати, в ходе акции, проведенной в городе Кирове, из 60 человек, прошедших тестирование, был выявлен один – тест его показал положительный результат. Как рассказала Татьяна Бельтюкова. Он сразу же обратился за помощью к врачам-наркологам, спросил, где он может пройти более глубокое обследование и получить помощь. "Если будет выявлен человек, употребляющий наркотики, руки ему заламывать никто не станет. Акция не преследует такой цели. Данные тестирования не предоставляются правоохранительным органам. Это полностью врачебная тайна", – отметила Бельтюкова.

Тем, кто в субботу отдыхал в городе, организаторы праздника предлагали и спортивные соревнования, и веселое позитивное шествие, и концерт. А главным событием на праздновании Дня молодежи в Кирово-Чепецке стало выступление молодого музыканта из Минска Макса Коржа (к слову, оно задержалось более чем на час, но от этого становилось еще более ожидаемым). Когда Корж все же вышел на сцену, приветственные крики собравшихся молодых людей огласили всю окрестность. Празднование Дня молодежи продолжилось под современные ритмы, любимые свободной от наркотиков молодежью.

Источник: Newsler.ru – Репортеръ online

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования