Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Россия оказалась на восьмом месте по распространению вредных привычек в мире

01 июля 2013

 

Россияне, по подсчетам специалистов, в среднем выпивают более 16 литров алкоголя и выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% национального ВВП

Россия оказалась на восьмом месте по распространению вредных привычек в мире

Аналитики, оценив распространение курения, наркотиков и азартных игр среди россиян, пришли к выводу, что Россия занимает восьмое место среди 57 стран по распространению вредных привычек.

Аналитики изучили склонность к вредным привычкам граждан 57 стран. Для составления рейтинга были взяты четыре переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП. При этом к наркотикам относили опиоды, часть из которых отпускается по рецепту, передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на Bloomberg.

За максимальное значение каждой переменной страна получила 25 баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, государство получало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Более высокий балл указывает на более высокую склонность к пороку.

Список стран возглавила Чехия. Вместе в Россией в десятку также вошли Австралия и Испания. В десятку самых морально устойчивых государств попали Боливия, Колумбия, Турция, Таиланд, Мексика и Эквадор. Также примечательно, что жители стран-поставщиков наркотиков Колумбии, Мексики и Венесуэлы, практически не употребляют наркотики.

Россияне, по подсчетам специалистов, в среднем выпивают более 16 литров алкоголя и выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% национального ВВП. Кроме того, около 3% населения страны употребляет различные наркотики.

Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако полученные данные опровергают эту теорию: очевидно, у беднейших просто нет на это денег. Примером тому стала Замбия, которая заняла в рейтинге последнее, 57-е место, притом что входит в сотню беднейших стран мира.

Источник: Дейта.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования