Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутск: В город прибывают волонтеры – участники лагеря "Байкал 2020"

28 июня 2013 :: Ольга Костиц, пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

 

28 июня в 10:00 на стадионе "Труд" в Иркутске состоится сбор волонтёров – участников летнего лагеря "Байкал 2020". 900 человек – представителей разных регионов Российской Федерации соберутся в столице Приангарья, чтобы уже через несколько часов отправится на берег Байкала в п. Большое Голоустное. Здесь с 28 июня по 5 июля в рамках Межрегионального молодежного лагеря "Байкал 2020" ребята будут создавать собственные проекты общественно-политической и социально-экономической направленности.

В рамках полномочий органов ФСКН на "Байкале 2020" запланирована работа федеральной площадки по направлению "Организация профилактической работы в молодежной среде" (секция "Добровольчество"), в качестве экспертов в работе данной площадки выступят В.М. Ялтонский, заведующий отделением профилактической наркологии Национального научного центра наркологии министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры клинической психологии, доктор медицинских наук, Р.М. Шешина руководитель методического центра по вопросам профилактики зависимостей и ВИЧ/СПИДа для учреждений молодежной политики Красноярского края, Е.П. Скибо, врач-нарколог, психотерапевт высшей квалификационной категории, представители Сибирского института ФСКН России, аппарата ГАК.

В работе секции примут участие 300 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

3 июля 2013 года в рамках проведения Межрегионального молодежного лагеря "Байкал-2020" в г. Иркутске планируется проведение семинара-совещания по теме "Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц" с участием Е.А. Брюна, главного нарколога Минздравсоцразвития России, директора Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москва, В.П. Иванова, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, секретарей антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации и начальников отделов межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов ФСКН России Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

В ходе семинара-совещания планируется обсудить вопросы внедрения региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, заслушать опыт работы передовых регионов по добровольной сертификации деятельности реабилитационных центров, внедрения государственных стандартов социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, определить, в каких регионах и какие региональные механизмы оказания социальной помощи наркозависимым лицам разработаны и успешно внедряются.

По итогам совещания предполагается выработка предложений по внедрению эффективной модели, которая будет способствовать недопущению вовлечения населения в употребление наркотиков через создание неприятия наркомании, возвращению к нормальной жизни людей, которые уже страдают наркотической зависимостью.

Иркутская область в свою очередь представит свой опыт работы в данной сфере, участники семинара-совещания посетят учреждения по профилактике наркомании, консультационные мотивационные центры, реабилитационные центры для наркозависимых Иркутской области.

4 июля 2013 года участники семинара-совещания посетят площадку межрегионального молодежного лагеря "Байкал 2020", примут участие в качестве экспертов в оценке проектов, подготовленных участниками молодежного лагеря. Разработчики лучших проектов получат денежные гранты на их реализацию.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования