Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: Молодежь пробует наркотики из любопытства – ФСКН

27 июня 2013

 

26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, в ИА "Башинформ" прошла пресс-конференция с представителями башкирского Наркоконтроля и медицинского университета.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по РБ Галина Каримова сообщила об итогах социологического исследования, проводимого с 2006 года. Выводы оказались соотносимыми с прогнозами практиков, отметила полковник наркополиции. "Как выяснилось, материальное положение потребителей наркотиков не играет никакой роли. 60 процентов начинают употребление с наркотиков растительного происхождения. 30 процентов респондентов впервые попробовали наркотик в местах массового досуга, 26 процентов – в гостях, в кругу друзей. 15 процентов опрошенных имеют среди знакомых наркопотребителей, то есть находятся в группе риска. Далее, утвердилось традиционное представление, что люди начинают интересоваться наркотиками в трудные периоды жизни. Однако опросы показали, что 64 процента потребителей впервые решились попробовать наркотик из любопытства. Другие основные причины – желание избавиться от напряжения и получить острые ощущения. Считаем, что эти мотивы можно переориентировать на спорт и другие полезные увлечения", – сказала специалист по профилактике наркомании.

Профессор БГМУ Владимир Юлдашев акцентировал внимание на проблеме синтетических наркотиков, получивших в последние годы широкое распространение – они дешевле, а формула активного вещества легко поддается коррекции, что позволяет изготовителям избежать попадания в список запрещенных веществ, и, соответственно, уйти от ответственности. "Распространители заманивают потенциальных потребителей якобы безопасностью синтетических наркотиков. Однако наши наблюдения показывают, что это далеко не так. Отмечались тяжелые последствия даже после однократного приема синтетических каннабиноидов – шизофренические расстройства, сумеречное помрачение сознания, инфаркт миокарда, отказ почек. Был случай, когда молодой человек, выкурив сигарету с наркотиком, вернулся домой, и, услышав замечание в свой адрес, убил трех членов семьи", – напомнил Владимир Юлдашев.

Заместитель начальника УФСКН по РБ Владимир Яматин оценил наркоситуацию в республике как "напряженную, но стабильную и контролируемую". Полковник наркополиции, отметил, что со стороны правоохранительных структур сформирована действенная система противодействия наркопреступности, со стороны Минздрава РБ применяются эффективные меры ранней диагностики, лечения и реабилитации наркозависимых. Особое внимание уделяется детям группы риска: за последние пять лет организовано 240 смен лагеря "Юный спецназовец", где побывали более 11 тысяч школьников. По официальным данным, на январь 2013 года на учете в лечебных учреждениях республики состояло около шести тысяч человек с диагнозом "наркомания", на профилактическом учете – три тысячи граждан, замеченных в употреблении наркотиков.

Представители УФСКН по РБ прокомментировали также инициативу федерального ведомства по расширению полномочий: "Речь идет не о запрете любых подозрительных веществ, а о приостановлении оборота. Ежегодно в мире создаются 40-50 новых синтетических наркотиков. Допустим, в ходе работы полицейские выявляют наркотик с новой формулой. В список он пока не входит, и, пока осуществляется установленная процедура, производители и продавцы избегают уголовной ответственности. Законопроект, внесенный в Госдуму на рассмотрение, позволит приостановить оборот выявленного вещества и применить уголовное преследование".

Источник: БАШИНФОРМ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования