Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Узбекистан: В Узбекистане уничтожено свыше 1,5 тонны наркотиков

27 июня 2013

Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана по поручению правительства страны совместно с представителями других правоохранительных органов в среду в присутствии членов Госкомиссии по контролю за наркотиками, представителей управления ООН по наркотикам и преступности, общественности и СМИ уничтожила 1,537 тонны наркотических средств, изъятых в рамках борьбы с наркобизнесом.

Всего в специально выделенных доменных печах одного из ташкентских заводов были сожжены 198,2 кг героина, 760 кг опия, 411 кг марихуаны, 140,7 кг гашиша, а также большое количество кукнара, конопли и психотропных препаратов в виде таблеток и растворов.

Уничтоженные наркотики ранее были изъяты правоохранительными органами в рамках борьбы с наркобизнесом и проходили в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, по которым приговоры судов вступили в силу.

В соответствии с наработанной в республике практикой, наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств в судах, после вступления в силу приговоров сжигаются в специально выделенных печах Государственной комиссией по контролю над наркотиками. Всего, по данным СНБ, с 1994 года, когда в Узбекистане впервые было сожжено более 14 тонн наркотических средств, к настоящему времени их уничтожено 50 тонн.

По данным Национального информационно-аналитического центра по контролю над наркотиками при Кабинете министров республики, всего за 2012 год из незаконного оборота были изъяты три тонны 43,4 кг наркотиков против 5,404 тонны в 2011 году, в том числе 261,5 кг героина (622,2 кг – в 2011 году), 770 кг опия (984 кг), 1,451 тонны марихуаны (3,018 тонны), 230,7 кг гашиша (367 кг).

За минувший год в республике было выявлено 8,155 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (8,171 тысячи годом ранее).

При этом за наркопреступления в Узбекистане было задержано 136 иностранных граждан (107 – в 2011 году), в том числе 43 гражданина Таджикистана, 25 – Афганистана, 23 – России, 21 – Казахстана, пять – Кыргызстана.

В настоящее время на диспансерном учете в республике состоят 17,235 тысячи больных наркоманией (18,197 тысячи годом ранее). При этом, по данным минздрава, несколько снизилась доля больных наркоманией в возрасте от 20 до 39 лет – в 2012 году они составили 63,7 процента от общего количества больных против 65,3 – в 2011 году, а также доля больных, употребляющих наркотики опийной группы.

Основным фактором, оказывающим отрицательное влияние на наркоситуацию в Узбекистане, является соседство с Афганистаном – самым крупным на сегодня производителем наркотиков в мире. Афганские наркотики проникают в Узбекистан, в основном через Таджикистан, Кыргызстан и непосредственно из Афганистана через приграничную реку Амударья. Места сокрытия наркотиков: среди овощей и фруктов, в тайниках автотранспорта, ручной клади, предметах бытового обихода, одежде, а также так называемый внутриполостной способ.

Последний раз показательная акция по уничтожению наркотиков была проведена в Узбекистане в июне прошлого года. Тогда было ликвидировано 1,65 тонны наркотиков.

Источник: Тренд

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования