Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Специалисты со всей республики собрались, чтобы обсудить проблему наркомании

21 июня 2013

 

В Казани состоялся Республиканский круглый стол, посвященный проблеме взаимодействия между учреждениями социального обслуживания и некоммерческими организациями при проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

В мероприятии приняли участие свыше 60 специалистов со всей республики, которые собрались для обсуждения реализации поручения Президента России по формированию межведомственной программы "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ". В рамках данного вопроса были поставлены на повестку дня задачи первичной, вторичной и третичной профилактики наркомании и алкоголизма.

Как отметил директор ФСКН России Виктор Иванов, согласно последним исследованиям наркотики в России употребляют около 8,5 миллионов человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали почти 19 миллионов россиян. Возвратить к нормальной жизни людей, оступившихся на жизненном пути – вот цель, которую мы должны достигнуть. Значительную роль в ее достижении отводится социальным учреждениям и некоммерческим организациям. К тому же именно они работают с созависимыми людьми и теми, кто уже прошел курс реабилитации.

Татьяна Палачева, методист центра "Гаилэ", отметила, что наиболее важна работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Цель такого взаимодействия – снизить риск вовлечения в наркоманию несовершеннолетних детей. Для этого параллельно ведется профилактическая работа как с ребенком, так и с его родителями.

Заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления ФСКН России по РТ Игорь Копов рассказал о наркоситуации в республике и отметил, что наркоманию нельзя победить, задействовав ресурсы только правоохранительных сил. Три государственные структуры должны стать активными участниками данной работы: полиция, здравоохранение и социальная защита.

В нашей республике формирование системы лечения, реабилитации и ресоциализацией больных наркоманией началась с 2000 года в рамках целевых антинаркотических программ. За прошедшие годы удалось сформировать многоэтапную комплексную систему выявления, лечения, реабилитации и ресоциализации больных наркоманией, участниками которой являются государственные органы, учреждения и некоммерческие организации. Республиканский опыт активно изучается федеральными министерствами и ведомствами.

Активно обсуждались вопросы трудовой адаптации наркозависимых. Большой доклад по этой теме представила председатель Координационного совета общественной организации "Профилактика и инициатива" Лилия Халабуда. Она рассказала о системе "равных" консультантов. Суть этой программы заключается в том, что прошедшим курс реабилитации вновь включаться в общественную жизнь помогают люди, которые в прошлом принимали наркотики. Они смогли преодолеть трудности, оказавшиеся на пути к жизни без наркотиков, и могут поделиться своим опытом с теми, кто нуждается в помощи. По ее мнению, такая программа одна из самых эффективных в ресоциализации наркозавимых. В своем докладе она также подчеркнула положительные результаты работы наркополицейских. По ее личному наблюдению, наркозависимых в республике становится все меньше.

Отдельно хочется отметить работу таких организаций, как "Вера", "Благотворительный реабилитационный центр им. Т. Шайхуллина", "Центр Варсонофия Казанского". Посильную помощь в профилактике наркозависимых оказывает казанский городской фонд "Азамат", общественная организация "Общее дело", автономная некоммерческая организация Поволжская семейная академии "Умай" и фонд "Чистая жизнь".

Наряду с проводимой в республике работой в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых, для всех очевидно, что необходимо организовать работу по данному направлению в системе социальной защиты республики. Кроме того, в решении государственного антинаркотического комитета от 29 марта 2013 года субъектам РФ предписано создать региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение заинтересованным министерствам и ведомствам обеспечить разработку стандарта качества государственных социальных услуг гражданам, прошедшим медицинское лечение и отказавшимся от употребления наркотических средств.

Источник: Евгения Дубровная, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования