Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: В пресс-центре "Комсомольской правды" в Нижнем" искали наркотики и взрывчатку

21 июня 2013

 

Сегодня в пресс-центр "Комсомолки" нагрянули полицейские-кинологи с собаками, чтобы проверить зал на наличие наркотиков и взрывчатки. Не пугайтесь – редакция "КП" в этом отношении абсолютно чиста: террористов и дилеров у нас нет. А кинологи таким необычным способом продемонстрировали, как работают служебные собаки.

Первой пострадала неприкосновенность журналистских сумок. В одну из них заложили оружейный муляж и вещество, имитирующее наркотики. Песики за считанные минуты нашли "схрон" и сообщили об этом своим поводырям.

– Натаскивать на поиск взрывчатки лучше всего собак-сангвиников или флегматиков (да-да не удивляйтесь, все как у людей) – у них нервы крепкие и поведение спокойное – то, что нужно, когда имеешь дело со взрывным устройством, – пояснил и. о. начальника Зонального центра кинологической службы ГУ МВД Росси по Владимир Ганьков. – Тут немецкая овчарка дает фору любой породе. А вот на наркотики натаскивают спаниелей – они холерики, зато и нюх у них поострее и действуют они поживее.

А вот собак-меланхоликов на службу не берут. Они обладают такими же качествами, как и их человеческие прототипы. Могут подолгу хандрить и в любой момент отказаться от службы. Но в отборе пород бывают и исключения.

– Знавал я одну следовательницу, которая натаскала своего фокстерьера не только на поиск наркотиков, но и на задержание, – вспомнил Ганьков. – Методика простая: собака кусает нарушителя в определенное место и держит до того момента, пока человек не перестанет сопротивляться. То ли хозяйка песика так учила, то ли еще почему, но прикусывала он... ну, в общем, особенно доставалось мужчинам.

Словом, не боятся хвостатые полицейские никого и ничего, кроме... папарацци. Вспышки фотокамер засмущали наших пушистых гостей, и некоторые из них искать наркотики отказались. И только после уговоров хозяев и отключения фотовспышек, как настоящие звезды, они продолжили свою деликатную работу.

Источник: Комсомольская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования