Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: Наркотики и табак среди молодежи теряют популярность – МВД

21 июня 2013

 

Употребление наркотиков и курение в молодежной среде становится менее популярным, отметил начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины (УБНОН) Олег Школьный на пресс-конференции, сообщает УНН.

"В последнее время такая тенденция: наркотики, курение становятся не очень модными. Молодежь все чаще видит свое будущее связанным с обучением, спортом, здоровым образом жизни. Наверное, меняются времена и меняются ценности. Я езжу как по обычным, так и по элитным школах Киева, и мне рассказывают, что если раньше предлагали "драп" покурить на территории учебного заведения, то сейчас такого нет. Чего не скажешь о развлекательных заведениях ", – отметил руководитель Управления.

По словам О.Школьного этом году в Украине подразделения УБНОН проверили 14 тысяч баров, ресторанов, ночных клубов, в которых задержаны 417 человек, причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

Как отметил начальник УБНОН, картина потребления наркотиков в Украине выглядит следующим образом: 90% – наркотики растительного происхождения из растений, произрастающих на территории Украины. Речь идет о производных мака – это опий, маковая соломка, производных конопли – это марихуана, гашиш.

Около 15% (от общего 90%) потребляют синтетические наркотики, которые производятся кустарным способом сиз лекарственных веществ.

"Два года назад появился такой препарат, как тропикамид, который используется для лечения заболеваний глаз.

Его начали использовать для инъекционного употребления. Мы внесли этот препарат в перечень наркотиков, этот препарат уже находится под контролем. Несколько лет назад в аптеках продавался трамадол, который тоже был внесен в перечень наркотических средств, и буквально за последние несколько лет потреблением его уменьшилось в десятки и сотни раз", – отметил О.Школьный.

Остальные 10% потребляемых наркотиков – это кокаин, героин, метадон, – наркотики, для производства которых необходимо серьезное оборудование. Кокаин в Украине не растет – его, в основном, везут из Латинской Америки, метадон поставляют из регионов Восточной Европы, героин – из Азии.

Также начальник УБНОН отметил, что, по наблюдениям, если человек до 21 года не попробовал наркотики, то в 90% случаев он ими и в дальнейшем не заинтересуется.

Источник: GIGAmir

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования