Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Не всегда пожнешь то, что посеешь

21 июня 2013 :: Ширинбек Шихабидов

В южном Дагестане проживают такие же трудолюбивые труженики, как и в его северной части. Но почва на юге, всё же, считается немного более плодородной, чем на севере. А этим фактором, пусть даже незначительным, и пользуются все, кто любит работать с землей. Яблоки и персики, которые растут в юждаге, считаются самыми вкусными не только в нашей стране, но и за рубежом. В целом же, природно-климатические условия нашей республики таковы, что здесь произрастает все, что посадишь, а плоды будут зависеть от того, как будешь ухаживать за саженцами.

Но не все любят сажать и ухаживать за фруктами. Немало любителей острых ощущений и в Сулейман-Стальском районе. Трое жителей селения Орта-Стал – А. Магомедрасулов (1970 г.р.), Д. Гаджимирзоев (1962 г.р.), и А. Мирзеабасов (1985 г.р.) тоже неплохо понимают толк в выращивании сельхозпродуктов. Но им, видимо, поднадоело заниматься яблоками и помидорами. Размах и уровень не тот.

Друзья решили заняться более выгодным бизнесом – выращиванием наркосодержащих растений. Каждый из них знал, что заниматься выращиванием и культивацией конопли запрещено законодательно. Но они знали и о доходе, который могли получить. Это и послужило главным фактором в начинании нового дела. Так, в начале весны прошлого года, в районе сел Корчаг и Куркент Сулейман-Стальского района, где растут великолепные яблоки, друзья присмотрели "ничейный" участок площадью 500 кв.м. и начали за ним ухаживать как за родным огородом. Они очистили его от сорняков, ненужных кустарников и деревьев, пропололи и подготовили для посадки семян. Приобретенные семена друзья распределили между собой для выращивания из них рассады растений конопли каждый у себя дома. К середине апреля семена дали ростки. Плоды своего труда они увидели только после того, когда посадили в почву последний 545 росточек конопли. Время шло быстро, а ухоженная земля делала свое дело. Рассада быстро превратилась в кусты конопли. Друзья усидчиво ухаживают за своим конопляным полем. Они привезли сюда несколько мешков куриного помета и древесных опилок для обогащения почвы, постоянно окучивают землю вокруг растений и очищают от сорняков. Для полива участка они своими силами прокопали и провели под землей полимерный шланг от канавы, которая находится в 400 метрах от участка. С целью соблюдения конспирации по периметру всего участка они провели нитку зеленного цвета, чтобы впоследствии узнать – был ли кто-нибудь посторонний на их участке.

Незаметно прошли три месяца. Плодородная земля на отлично делала свою работу. И вот, в конце июня 2012 года кусты достигли роста 1,5-2 метра. Друзья уже давно срывали "подоспевшие" листья и для себя в небольших количествах готовили и курили марихуану. Травка им нравилась. По их словам урожай должен быть отменным. Примерно в середине августа они планировали начать основной сбор урожая. Не подросшие к тому времени кусты конопли, друзья думали собрать в конце сентября или начале октября прошлого года. Безусловно, они делились своими впечатлениями, а после трудовых будней умели и хорошенько отдохнуть на краю "дорогого" поля. Потирали руки. Ведь после сбора урожая и последующего сбыта марихуаны, кто-то хотел купить себе крутую иномарку, а кто-то построить и дом. В общем, планы у ребят были грандиозные.

Тем временем, у наркополицейских Сулейман-Стальского МРО давно имелась оперативная информация об этом поле. Ранним утром 21 июля 2012 года было принято решение об установлении наблюдения, а также проведении специальной операции по задержанию всех участников, занимавшихся выращиванием кустов конопли. Друзья в очередной раз пришли на поле и начали работать. Но за считанные секунды все трое были задержаны. С ними поработал спецназ наркоконтроля. От мгновенной неожиданности они даже не успели выбросить имеющиеся при себе свертки газет с несколькими граммами марихуаны. На запястьях каждого оказались стальные браслеты. Удивлению друзей не было конца. Они так смотрели друг на друга, как будто виделись в первый раз. Но произошло то, что рано или поздно должно было произойти. Вся имеющаяся на поле утварь – полимерные мешки, канистры, лопаты, различные инструменты, посуда со следами пальцев, а также все кусты конопли (545 штук) были собраны силами наркополицейских и привезены в МРО как вещественные доказательства.

Следователями УФСКН РФ по РД в установленные законом сроки было возбуждено уголовное дело и по подследственности передано в прокуратуру, которая после проверки направила её в судебные инстанции. Дальнейшую судьбу задержанных решает только суд и обсуждать его решение или поменять вынесенный приговор может только вышестоящая судебная инстанция. Но это другая история.

Мне же здесь хотелось бы сказать о том, что вряд ли кто-то хочет, чтобы его близкий угодил в тюрьму, а дети остались без отцовской заботы, жена без мужа и т.д. Но ведь именно близкие родственники, да и соседи знали, чем занимались эти люди. Почему лесничий, глава сельского поселения или тот же пастух молчали об этом конопляном поле? Это же не иголка в стоге сена. Почему никто из них не остановил и даже не пытался что-то предпринять, чтобы они прекратили заниматься выращиванием наркотиков. Ведь у каждого из них есть дети. Родственники вспомнили о них только тогда, когда нужно стало собирать всякие документы для смягчения наказания в суде. А где же вы, уважаемые, раньше были? Или ждали, что и вам что-то перепадет? Нет. Ну, извините! А если наркоманами станут ваши собственные дети? Кто застрахован от этого? Никто! Занервничали?! И правильно. Наркоманами, в первую очередь, становятся те, у кого наркотики находятся под боком. Молча или делая вид, что ничего не происходит, проблему никогда не решить. Наркотики – наша общая беда и бороться с ней мы сможем только сообща.

Недавно в районном центре Сулейман-Стальского района (селение Касумкент) состоялся суд. Самый старший из тройки – 50-летний Давид Гаджимирзоев осужден сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Абдулманафу Магомедрасулову и Арсену Мирзеабасову "назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима".

И всё же, заниматься выращиванием традиционной продукции сельского хозяйства намного приятнее, полезнее, а в итоге и выгоднее, нежели заниматься противозаконной деятельностью, которая приносит ущерб всему обществу. Дагестанцы давно поняли, что выращенная на нашей земле продукция самая лучшая и готовы платить за неё гораздо больше денег, чем за красивую заграничную упаковку с безвкусным содержимым внутри.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования