Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Седьмая раса и Трактор Боулинг

 

Группы «Седьмая раса» и «Трактор Боулинг» не известны широкой массе слушателей. Вы не сможете увидеть их видео клипы по телевидению, журналы не пестрят их фотографиями, они не звезды мирового масштаба, эти группы смело можно назвать московским андеграундом. Это молодые музыканты, имеющие большую аудиторию поклонников, большая часть которых – подростки.

- Вы молодые, неизвестные широкому кругу людей группы. Тем не менее, на ваших концертах всегда полный зал поклонников. Скажите, вас не интересует слава, деньги?

Серж (барабаны «Седьмая раса»): Деньги интересуют, конечно, но это всё бытовые вопросы. Идеальный вариант - заниматься любимым делом «музыкой» и зарабатывать этим деньги.

Вит (бас «Трактор Боулинг»): Естественно, я не отказываюсь от денег, если они есть, но они не самоцель. Я не понимаю позиции человека, который говорит, что не будет играть перед большим количеством поклонников, только потому, что ему не заплатят денег. "Деньги в руки - будут звуки" - это не про меня.
По поводу славы могу сказать одно: для меня важно то, что я несу людям. Я отвечаю за каждое свое слово, вложенное в душу каждого поклонника, тем более юного, и я знаю, что я счастливый человек, потому что мои слова с заложенными в них моими переживаниями, чувствами и мыслями поют тысячи человек. Дай Бог, чтобы кому-нибудь они действительно помогли в трудный период жизни. И такие случаи были - я получал письма и разговаривал с людьми, жизнь которых изменилась в лучшую сторону от нашей музыки - и я вдвойне счастлив. Слава доброго и честного человека мне действительно нужна и важна для того, чтобы понимать, что я сделал, для кого-то в этой жизни, что-то хорошее, и что я кому-то нужен.
Музыка – это инструмент самовыражения и рупор души.

- То есть музыка оказывает влияние на сознание человека?

Вит: Конечно. Мы несем ответственность за то, что делаем и очень остро ощущаем реакцию людей.

Мила (вокал «Трактор боулинг»): Когда я была моложе, эту пору называют переходным возрастом у подростков, и слушала музыку, то чувствовала ее влияние на себя. В этом возрасте разные переживания, проблемы воспринимаются очень остро. Ты пропускаешь музыку через себя, находишь в ней что-то свое. Музыка помогает, успокаивает, или наоборот веселит. Некоторые выбрасываются из окон, режут себе вены, слушая музыку. То есть, чувствуешь все остро, особенно в таком ранимом возрасте.
А сейчас, спустя годы, я чувствую ответственность, знаю, что моя музыка может повлиять на слушателей как отрицательно, так и положительно.

Вит: Когда я пришел в «Трактор боулинг», то я придумал песню «Трактор», в которой есть фраза «убей, убей, убей». В то время эта фраза мне очень нравилась, наверное, это юношеский максимализм был. Но я имел в виду «убей грязь, зло», то есть в добром направлении, а слушатели могут понять иначе. Была даже мысль заменить эту фразу, но она уже вошла в обиход.

Кот (гитара «Седьмая раса»): Все равно каждый человек поймет по-своему.

Вит: Да, но не хотелось бы чтобы эту фразу понимали так буквально.

Кот: Просто рок это определенный стиль жизни, так считают, по крайней мере...

«Седьмая раса» Егор, Саша, Кот, Серж Серж: Да просто музыка «сворачивает» мозг... напрочь! (смеётся)

Саша (вокал, гитара «Седьмая раса»): У нас есть песня «Зеленый дом», очень агрессивная и злая. Ее можно воспринимать как экологическую песню. Мы должны жить в гармонии с природой, когда мы уходим от природы это заканчивается плачевно. Условия, в которых мы живем, заставляют остро почувствовать какие-то моменты жизни. Город очень давит. Курт Кобейн писал личностные песни, если так можно сказать. Это намного важнее, чем описывать окружающее, как мне кажется, это искренне.

- Кстати о Кобейне... считают, что его творчество напрямую зависело от наркотиков, говорят: «кем бы был Кобейн если бы не употреблял...»

Саша: Да нет, употребление наркотиков никак не влияет на талант человека.
Для творческого человека любые пути возможны. Не нужно обсуждать биографию музыканта, потому что она может ничего общего не иметь с творчеством. Музыкант как рупор что ли, то есть он может передать свои ощущения так, чтобы его общее настроение воспринималось слушателем.

Вит: Если бы он не употреблял, он хотя бы был сейчас...
Я считаю, что алкоголь и наркотики не влияют на талант человека (во всяком случае не могут усилить), если он действительно есть. Хотя могут загубить этот талант вместе с жизнью, что собственно и произошло и с Кобейном, и с Мориссоном, и с Хендриксом, и с Дягилевой и т.п. до бесконечности.
А бесталанному человеку они дают иллюзию того, что он сделал что-то крутое под наркотиками... потом он приходит в себя и понимает, что это все ерунда и ему ничего не остается, как опять вмазаться, чтобы почувствовать опять крутизну самого себя и т.п. до минус бесконечности. Можно сказать, что наркотики не раскрывают талант.

Саша: Есть люди, которые хотят «потрогать жизнь руками», почувствовать многогранность жизни. Средства здесь могут быть разными. Например, монахи занимаются самобичеванием. Музыканты употребляют наркотики, алкоголь, чтобы усугубить собственное состояние, почувствовать разницу, новые эмоции. Все что угодно может быть допингом для творчества. Например, мне в метро на ногу наступили, это может настолько на меня подействовать, что я приду и злобную песню какую-нибудь напишу. То есть это тоже толчок, допинг.

Вит: Допинг к творчеству - это все что угодно в жизни. Общение в социуме дает толчок к написанию песен на социальные темы, внутренние же переживания - на личностные.
Мы пишем сначала музыку, впечатления от написанной музыки и есть тексты. Гармония текста и музыки.

- Вы очень часто выступаете с концертами, что для вас эти выступления?

Вит: Концерты... в первую очередь - колоссальный выплеск энергии с не менее колоссальным ее получением от зала. Это высшая степень наслаждения как апофеоз того, что ты делал.
Меня поразили два последних наших концерта, когда я услышал, как слушатели аплодировали, то есть люди перестали воспринимать концерты как дискотеку для «рубилова» под ударные инструменты, а прониклись музыкой реально. Это очень здорово, честное слово.

Саша: На концертах происходит своеобразный энергообмен - много энергии отдаю сам, даже пустота образуется какая-то, но я и получаю взамен много. Это разные виды энергии.

Мила: Я прихожу после концерта домой, ложусь и чувствую одновременно опустошение и одухотворение.

- Многие молодые люди говорят о необходимости легализации в нашей стране, хотя бы так называемых «легких» наркотиков. Что вы думаете по этому поводу?

Саша: Я против легализации. Хотя я считаю марихуану менее опасной, чем алкоголь.

Вит: Не одобряю легализацию. Представляю себе ситуацию, когда в аптеку, например, ломится куча наркоманов за героином... Я считаю алкоголь опасным в больших дозах. Опасно регулярное его применение, а марихуану считаю опасной для мозга в любых количествах.

Костя: В Голландии наркомания точно такая же как и во всем мире. Легализация ни на что не влияет. Люди делали, и будут делать то, что захотят, не зависимо, запрещено это или легализовано.
Представим себе, что легализация произошла в нашей стране, будет всплеск, но потом я думаю, все это утихнет, люди поймут что им нужно, а что нет.

Мила: Законы о легализации в той или иной стране принимаются людьми, которых выбирают, это же не люди с улицы. И наверняка они учитывают множество моментов, специфику, последствия и прочие факты и особенности.

- А как вы считаете, нужна ли цензура на информацию о наркотиках? Ведь существует множество изданий, интернет-сайтов, пропагандирующих наркотики. Например, есть даже информация об изготовлении наркотиков в домашних условиях...

Вит: В моем детстве не было засилья такого рода информации, может быть я много не знал, и слава Богу. Все зависит от воспитания человека.
Вообще-то цензура мне неприятна, но еще более неприятно, когда дети слышат и видят то, что они не должны слышать и видеть... поэтому, если взрослый дебил думает только о деньгах и прерывает мультфильм рекламой пива или прокладок, то такая цензура просто необходима, равно как и запрет показа по ОРТ фильма "Ромпер Стомпер", после которого бритые ПТУшники разобьют голову тому же Эрнсту.
Я считаю, что цензура - это зло, но иногда зло во благо, поскольку, к сожалению, не все имеют чувство меры.

Саша: Пропагандировать употребление наркотиков нельзя. И запрещать доступ к информации тоже нельзя. Все что запрещают, автоматически начинает интересовать. Я думаю, что нужно давать целостную информацию для масс, которая рассказывала бы обо всех последствиях и о действиях, чтобы человек мог знать, чем это может обернуться для него.

- А как вы относитесь к таким организациям как «Врачи без границ»?

Вит: «Врачи без границ», которые шприцы раздают наркоманам, это бред конечно. С одной стороны хорошо - меньше заболеваний передается, но когда тебя, таким образом, поддерживает организация, чувствуешь легальность своего занятия. Человек дает шприцы чистые, ты колешься и не перестаешь этим заниматься. Я, например, за более радикальные методы, чем врачи без границ.

- Какие например?

Вит: Есть психические больные, которые не понимают, что больны и их принудительно лечат. А есть наркотические больные, которые тоже не понимают того, как все серьезно. То есть их нужно лечить. Мне кажется, наркоман не может бросить.

Мила: Такие люди, как «врачи без границ» оставляют надежду на то, что все кончится хорошо.

Саша: А вы знаете, у наркоманов есть такая теория о том, что каждому человеку отведено сколько-то позитивных моментом в жизни и сколько-то негативных. И вот можно взять сразу весь позитив, а потом уже всё…
Главное понять, что за все нужно платить, за всё.

Вит: Зачем делать себе искусственно хорошие моменты, когда можно этого достичь без использования наркотиков?
По моему, это слабые люди, пытающиеся легким путем достичь хороших моментов жизни. Наркоман изначально обманывает себя , создает себе иллюзию…
«Наркоман всегда врет». Это песня Кирпичей, на мой взгляд, самая лучшая песня о наркомании.
Пример наркомании - мой знакомый. Я удивляюсь тому, насколько человек был перспективен и как он смог позволить себе потерять практически все в один момент.
Я не понимаю, что толкает человека на употребление. Мода - это глупо. На мой взгляд, очень важно, в какой компании будет расти человек.

- Вит упомянул фильм «Ромпер Стомпер», по другому его называют «Бритоголовые». Сейчас существует множество фильмов о наркомании. Наиболее популярный, на данный момент, фильм «Реквием о мечте». Какие у вас сложились впечатления от этого фильма, и возможно от подобных ему?

Вит: Мне очень расписали этот фильм, прежде чем я его увидел, поэтому, может быть, я и не был в восторге.

Костя: Фильм просто грамотно действует на психику. Если внимательно смотреть, то можно заметить моменты, которые оказывают влияние на психику. Когда я второй раз смотрел – смеялся.
Когда мы в Крыму смотрели «Трафик», очень прониклись фильмом, переживали « а что если наши дети начнут употреблять героин», испугались очень...

Саша: Мы не хотим, такого будущего нашим детям.
Я люблю другие фильмы, проникновенные, возможно несколько романтичные.
Мне очень понравился фильм «Английский пациент», я даже песню написал после этого.

- А какое впечатление производят на вас книги такого автора как Сорокин?

Саша: Сорокин – это просто кошмар, жуткая похабщина. Ну, в общем, это книга-встряска.

Костя: Я думаю, что эта книга как бы взывает к нашим чувствам и эмоциям, то есть мы живо представляем и ощущаем все описанное.

Серж: Книга Сорокина просто никого не может оставить равнодушным. Много людей поливают ее грязью, но, тем не менее, читают. Он просто вызывает твои эмоции.
Сорокин описывает все так, что сразу чувствуешь всю ситуацию, вплоть до запахов. Он, по-моему, дерзкий автор.

Саша: Вот Пелевин очень глубокий автор. Его заслуга в том, что он популяризирует идеи, доносит их. Хотя многие воспринимают его произведения как развлекательную литературу, в которой очень «круто забили косяк». Каждый, конечно, все воспринимает по-своему, но почему-то большинство видят лишь поверхность, так скажем, а нужно воспринимать Пелевина глубже.

- Мила, скажи, ты как будущая мать, как представляешь себе воспитание ребенка?

Мила: Прежде всего, я хочу быть другом для своего ребенка. Другом, с которым можно поговорить о многом. Я не хочу барьеров, потому что у близких людей их быть просто не должно.
Когда есть понимание и доверие – нет большинства проблем, потому что очень много неприятностей происходит от недопонимания родителей и детей.

Вит: Что удивительно, тема наркомании постоянно обсуждается. Мы например собираемся, отдыхаем, но разговоры на эту тему постоянно ведутся. Видимо эта тема всех очень сильно волнует.

Почитатели тяжелой, так называемой альтернативной музыки сравнивают «Седьмую расу» с Американскими «Deftones», которые посетили столицу летом 2001 года, а «Трактор боулинг» с группой «Korn». Живьем услышать музыку этих групп вы можете в ближайшее время в Москве, в клубах «Точка», «Р-клубе», и Питере в клубе «Полигон».
А подробнее познакомиться с мировоззрением музыкантов на сайтах : www.7paca.ezone.ru, www.traсktor.nm.ru.

Алемасцева Дарья

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования