Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: В Одессе молодежь сожгла киоск, в котором продавали наркотики

13 июня 2013

Скандал в Одессе. Как оказалось, в городе можно свободно купить запрещённые курительные смеси - опасные вещества синтетического происхождения. Милиция знает, но ничего не предпринимает. Об этом говорят активисты общественных организаций. И - борются сами. Наш корреспондент - Андрей Анастасов провёл собственное расследование.

Улица Пушкинская, центр Одессы. В костюмах героев «Звёздных войн» - группа молодых людей. Дымовыми шашками забрасывают магазин. В нём, говорят, продаются наркотики, а милиция ничего не делает. Вот и решили взять ситуацию в свои руки.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Сейчас - после шумного визита общественников - двери закрыты, торговая точка, очевидно, не скоро возобновит работу. Но ещё до того, как магазин был атакован, мы успели сделать контрольную закупку.

Семьдесят гривен - и продавец выдаёт нам маленький пакет. Внутри курительные смеси. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, уверяет - это наркотики. Информация говорит - достоверная. Из милиции. Мол, еще несколько месяцев назад это подтвердили проверки торговых точек в Одессе.

В Одессе - такие точки повсюду. Где-то - просто ларёк, где в целях маскировки продают шаурму. Где-то - целый магазин. Как видно на этих кадрах, «народная тропа» туда не зарастает.

Виталий, местный житель:

- Покупают здесь смеси школьники, студенты. Насколько я знаю, что там обычные листья обрызгивают какой-то жидкостью химической, которая даёт какой-то кайф, или как там они его называют.

В одесской милиции обвинения в свой адрес отвергают. Признаются - проверки весной действительно проводили. Но нашли в курительных смесях только вещество СТС 135. Оно хоть и является отдаленным аналогом наркотика, но в список запрещенных не внесено. И появится там в лучшем случае через полгода. Пока же милиция пишет письма.

Сергей Резников, начальник Главного управления МВД в Одесской области:

- Главному санитарному врачу области о том, что продается товар, продукт, который не является, может, наркотическим, но может причинить вред здоровью людей. Может быть, по линии СЭС мы запретим их реализацию.

Пока чиновники заняты перепиской, смеси активно расходятся по Украине. Оккупировали почти все крупные областные центры. А там, где активисты атакуют магазины, наркодилеры уходят в интернет - рассказывают общественники из Киева.

Роман Трохин, руководитель общественного движения:

- В регионах масштабно продаются курительные смеси. Но они не так открыто продаются, они больше перешли в интернет пространство.

Одесситы свою войну не прекратят. И хотя милиция объявила на них охоту за их акции, намерены и дальше громить точки продажи наркотиков.

По материалам источников: Андрей Анастасов, Геннадий Стамбула, Игорь Мехоношин, Подробности, телеканал «Интер»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования