Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Воронежская область: Воронежские подростки недостаточно проинформированы о вреде наркотиков

24 апреля 2013

Сотрудники воронежского управления Роспотребнадзора провели анализ динамики наркомании, алкоголизма по показателям социально-гигиенического мониторинга.

Согласно данным ведомства, в минувшем году выявлено меньше психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, чем в 2011 году. Среди городского населения показатель составил 3,40 на 1000.

Заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, чаще всего встречается у мужчин (85,3%) и гораздо реже у женщин (14,7%).

В структуре заболеваемости психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, преобладает синдром зависимости от алкоголя (83,2%). На втором месте – синдром зависимости от наркотиков (13,4%), на третьем – алкогольные психозы с долей 3,1%.

За последние семь лет наблюдается динамика снижения заболеваемости психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Показатель в 2008 году составлял 0,53 на 1000, а в 2012 году составил 0,30 на тысячу.

Среди муниципальных образований Воронежской области психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, чаще всего встречаются в Бутуриновском, Рамонском, Репьевском и Нижнедевицком районах.

Наркомания наиболее распространена в Воронеже, Бутурлиновском, Россошанском, Острогожском районах.

В структуре синдромов зависимости от наркотических веществ преобладает зависимость в результате употребления опиоидов – 70,9%, на втором месте – употребление каннабиоидов – 21,8%.

Чаще всего употребление алкоголя с вредными последствиями всего регистрируют у подростков 15-17 лет, а наркотиков – среди лиц 20-39 лет.

Опрос, проведенный среди школьников, свидетельствует о том, что подавляющее число учащихся отрицательно относится к людям, употребляющим наркотики. Однако исследование показало, что среди школьников лишь незначительная часть ориентируется в вопросе о вреде наркотиков, что свидетельствует о недостаточной информированности подростков о риске употребления наркотиков.

По материалам источников: Воронежский городской портал

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования