Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: Наркополицейские провели рейд на космодром

23 апреля 2013

Амурские наркополицейские провели рейд на одном из участков строительства космодрома «Восточный».

Наркополиция «нагрянула» в общежитие рано утром, когда отдохнувшие после смены водители только просыпались. Несмотря на ранний час – 06.00 – к «незваным гостям» здесь отнеслись дружелюбно и с пониманием. В общежитии проживают, в основном, водители. Работают все вахтовым методом. Есть и амурчане, есть и приезжие.

Старший инспектор-кинолог спецподразделения «Гром» Владимир Иванов со служебной овчаркой Кенией приступил к обходу помещения. Проверке подверглись все комнаты и подсобные помещения.

«Да какие наркотики!? – удивляется местное население. – Нас каждый день по несколько раз проверяют. Мы алкоголь-то не пьём. Здесь с этим строго».

Однако, собака в двух комнатах всё же показала наличие следовой информации.

«Недавно на участке были уволены сразу девять человек, в том числе и по причине употребления наркотиков, – рассказывает сотрудник собственной безопасности, сопровождавший наркополицейских в ходе рейда. – Проблема есть и надо быть всё время начеку».

«Вам бы не водителей проверять, а разнорабочих. Мы-то каждый день медосмотры проходим, а они нет. Живут сами по себе. Вот баню, столовую строят – кто за ними следит? Вот их бы протестировать, - завёл разговор бульдозерист Сергей. – А над нами кроме медиков ещё и бригадир, и механик. ФСБ нас постоянно проверяет».

Рейдовой проверке подверглись ремонтные боксы, складские помещения, бытовые вагончики и местная кочегарка. Здесь-то собака и обнаружила наркотический след.

Спецназ и кинолог заканчивали обход территории, а к вагончику, где проходит медосмотр, потянулись водители. Одни – отметиться после ночной смены, другие – получить разрешение на выезд. За час было осмотрено, записано и «проштамповано» порядка ста человек. При таком плотном людском потоке о качестве предрейсового медосмотра говорить не приходится. За всем происходящим наблюдал врач-нарколог Амурского областного наркологического диспансера Александр Агарков, приезд которого стал большой неожиданностью.

Участковый медкабинет занимает половину вагончика, причём проходную. В помещении «два на три» с трудом могут развернуться от силы три человека. А ведь здесь не только проводятся медосмотры, но и приёмы больных.

«Я неоднократно обращала внимание руководства на условия работы медпункта. Может Вы повлияете, - с надеждой к врачу-наркологу обращается фельдшер Наталья. – Ведь здесь нам самим не протолкнуться, а уж где медосмотры проводить, те же тестирования. Помещения для забора биологических жидкостей тоже нет. Ещё больных принимать надо, помощь им как-то оказывать. А ту же кушетку поставить некуда. Вы напишите в заключении, что у нас отсутствует, может руководство задумается».

Как бы в подтверждение слов Натальи за дверями «ожила» очередь спешащих пройти медосмотр: «В рейс выходить надо, а мы ещё здесь топчемся».

«Да ваше руководство и пригласило нас, чтобы мы определили, что у вас правильно, а что необходимо сделать, - успокоил фельдшера Александр Александрович. - Так что, я уверен, результаты будут».

Среди десятка прошедших медосмотр у врача-нарколога подозрения возникли только в отношении трёх водителей. После нескольких минут ожидания тест-полоски показали отсутствие в биологических жидкостях наркотических средств. Тревожная пауза прервалась вздохом облегчения и тестируемых, и медиков.

Рейд наркоконтроля на одном из участков «Спецстроя России», обеспечивающих строительство космодрома «Восточный», закончен.

«Проведение подобных рейдов – это, прежде всего, профилактика правонарушений, а также отработка и получение оперативной информации, - отметил начальник Управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов. - Наша задача не допустить криминализации обстановки на объектах строительства космодрома «Восточный» и ЗАТО Углегорск. С этой целью между Управлением и ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве Специального строительства России («Спецстрой России») заключено соглашение о взаимодействии».

По материалам источников: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования