Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Астраханская область: В регионе проведут пропагандистскую компанию для «трудных» подростков

01 апреля 2013

В том, что подростки становятся объектами и участниками преступлений, губернатор Астраханской области Александр Жилкин видит вину их родителей. «В этом году главный акцент в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних должен быть направлен на родителей. Нужно работать с ними, наказывать, воздействовать. И лишение родительских прав не должно быть единственной мерой. Большинство детей воспринимают это тяжело», - заявил губернатор на сегодняшнем заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

В самом начале координационного совещания губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что, «несмотря на принимаемые меры, уровень преступности среди несовершеннолетних остаётся высоким. Подростков зачастую воспитывает улица. Там они впервые пробуют алкоголь, наркотики и впервые преступают закон». Слова губернатора подтвердили выступающие. Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Медина Торбина сообщила, что рост таких преступлений в конце прошлого года наблюдался в Лиманском, Наримановском, Ахтубинском, Икрянинском, Приволжском, Харабалинском районах, а также в Ленинском районе Астрахани. За первый квартал текущего года совершено два убийства несовершеннолетних, зафиксировано 10 преступлений в сфере половой неприкосновенности детей и подростков. «Мы привыкли говорить о группах риска, в которые входят подростки, совершившие преступления. Но следует также обратить особое внимание на несовершеннолетних, которые могут стать жертвами преступных посягательств. Это, как правило, дети из трудных семей, а также из семей, где родители чрезмерно заняты», - доложила Торбина.

Чтобы исправить ситуацию, уполномоченный по правам ребенка в регионе предложила провести в Астраханской области пропагандистскую компанию с привлечением сотрудников правоохранительных органов, педагогов, психологов, с наглядной демонстрацией всех рисков, которым подвергается ребенок, уходящий из дома и связывающийся с незнакомыми людьми. Реализация этой программы начнется летом, когда многие ребятишки отправятся в пришкольные лагеря и загородные здравницы.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Астраханской области Олег Свиткин в своем выступлении оперировал цифрами. С начала года, по его словам, в регионе поставлен на учет 571 родитель, не исполняющий обязанности по воспитанию детей. На рассмотрение направлены 330 материалов о лишении родительских прав, к административной ответственности привлечены 4530 родителей, в том числе 3660 человек – за уклонение от выполнения родительских обязанностей, 420 - за появление в общественном месте несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены 43 факта жестокого обращения с детьми, в 19 случаях возбуждены уголовные дела. Общее число неблагополучных семей на конец года, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, - 844. В 2012 году отмечен двукратный рост числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Нередко, как подчеркнул полицейский, дети в пьющих семьях становятся жертвами отцов и отчимов с молчаливого согласия матери. Отдельная тема разговора – появление несовершеннолетних в развлекательных местах в ночное время.Губернатор распорядился проверить такие заведения и сурово наказать владельцев.

Подводя итог обсуждения, Александр Жилкин заявил: «Причина преступлений, жертвами которых становятся дети и в которые вовлекаются, одна – безнадзорность со стороны родителей. Они пьют, не работают. Асоциальное поведение не позволяет родителю быть занятым на производстве. В Астраханскую область завозят 17 тысяч иностранных рабочих. То есть работа есть. Другое дело, что кто же возьмет на работу пьющих?» Значит, нужно воспитывать самих родителей, считает губернатор.

По материалам источников: Астрахань FM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования