Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Астраханская область: Губернатор поддерживает молодежь, выступающую против наркотиков

21 марта 2013

В настоящее время в Астраханской области работают более 50 волонтерских объединений и свыше 15 тысяч собственно волонтеров, которые в том числе активно занимаются антинаркотической пропагандой. О своем намерении всячески поддерживать социально активную молодежь, выступающую против употребления наркотиков, табака и алкоголя, заявил на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии Астраханской области губернатор Александр Жилкин.

Это заседание антинаркотической комиссии Астраханской области было посвящено одному важному вопросу – как отвлечь детей и молодежь от наркотиков в пользу здорового образа жизни. Как сообщила в своем докладе руководитель аппарата антинаркотической комиссии Ольга Каверина, «в прошлом году наблюдалось снижение нарконапряженности в муниципальных образованиях региона, кризисных и предкризисных ситуаций не наблюдалось». На чтогубернатор Александр Жилкин ответил: «Нам нельзя обольщаться. В целом ситуация напряженная».

В качестве своего главного партнера в борьбе с распространением наркотиков в регионе губернатор видит астраханскую молодежь. Так, после эмоционального выступления лидера движения «Наримановский актив молодежи», ученика 11 класса СОШ №2 Нариманова Ильи Белоуса, который объяснил свое участие в волонтерском движении желанием вести за собой других, Александр Жилкин заявил: «Спасибо за активную гражданскую позицию. Такую социально ответственную молодежь мы будем всячески поддерживать». А в качестве первого серьезного задания от власти, которое к тому же будет оплачено, он предложил ребятам украсить рисунками антинаркотической тематики новый автобусный подвижной состав, который совсем недавно приобретен для Астрахани. Плюс к этому Александр Жилкин призвал молодежь активнее оповещать правоохранительные органы о местах распространения наркотической заразы.

На совещании, по традиции, выступили представители двух муниципалитетов. На сей раз – Красноярского и Наримановского районов. Губернатор одобрил инициативу наримановской власти, использующей интернет-канал для отображения важнейших событий, происходящих в районе.

Подводя итоги заседания комиссии, губернатор совершенно справедливо подчеркнул, что в 99,9 процентов случаев в том, что дети употребляют наркотики, алкоголь или табак, виноваты родители, а не общество. В соответствии с этим он призвал своих коллег проводить профилактическую работу не только среди подрастающего поколения, но и среди родителей.

По материалам источников: Астрахань FM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования