Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Мордовия: За сбыт наркотиков в ночных клубах Мордовии возбуждено 12 уголовных дел

07 февраля 2013

Состоялось заседание коллегии Управления ФСКН России по РМ по итогам работы за 2012 год и задачам на первое полугодие этого года. Начальник ведомства Александр Гришнев рассказал об успехах работы наркополицейских. В прошлом году они особенно тщательно занимались выявлением и пресечением крупных каналов наркотрафика. Так, сотрудники ликвидировали 12 межрегиональных каналов поставки наркотиков, разоблачили деятельность 15 преступных групп и 18 наркопритонов, пресекли контрабанду наркотиков. Долгое время была в разработке межрегиональная ОПГ, члены которой сбывали героин в Москве, оставляя его в тайниках – закладках. Они пытались организовать канал поставки зелья в тюрьмы Мордовии. Но благодаря слаженному действию сотрудников УФСКН РФ по Мордовии, регионального Управления ФСИН арестовано пять активных членов банды, изъят килограмм героина. Организаторы уже отбывают наказание.

- Характеризуя наркоситуацию в регионе, хотелось бы отметить, что в республике создаются все условия для здорового образа жизни, культурного досуга. Это позволяет сохранить уровень наркотизации населения Мордовии одним из самых низких в ПФО, - подчеркнул Александр Гришнев.

По данным органов здравоохранения, степень наркотизации населения республики в два с половиной раза ниже среднероссийского показателя. В прошлом году снизилось количество наркоманов, которые наблюдаются в Республиканском наркодиспансере. Глава ведомства также отметил, что на улучшение обстановки повлиял закон о запрете свободной продажи препаратов, которые содержат кодеин. Но преступники не стоят на месте, изобретая все новые способы наживы на чужих загубленных жизнях. В своих целях они используют Интернет, продавая там все новые виды синтетических наркотиков. Так, за решеткой оказались четыре члена ОПГ, которые распространяли «синтетику». Для конспирации все переговоры они вели во Всемирной сети.

В последнее время больше внимания стало уделяться ночным клубам и кафе. За сбыт наркотиков в местах досуга возбуждено 12 уголовных дел. Но Александр Гришнев здесь выразил недовольство: «Эти цифры минимальны, в этом направлении мы недорабатываем. Радует то, что владельцы развлекательных заведений заинтересованы в работе с ними и даже сами выступают с предложениями».

В современных условиях почти каждую неделю появляются все новые синтетические наркотики, называемые «дизайнерские». Основную прибыль с их оборота снимают за полгода – год, а для того, чтобы официально приостановить оборот, из-за бюрократических согласований порой требуется до двух лет. Поэтому сейчас решается вопрос о наделении Госантинаркотического комитета соответствующими полномочиями.

В этом году Управление будет отмечать 10 лет с момента своего создания. За это время сотрудниками наработан уже значительный опыт выявления и расследования наркопреступлений. И Мордовия в этом отношении служит примером. В связи с этим в апреле у нас в республике пройдет Второй съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.

По материалам источников: Известия Мордовии

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования