Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Прошла итоговая коллегия УФСКН

07 февраля 2013

Вчера, 6 февраля, в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области прошло заседание Коллегии управления с повесткой дня: «Об итогах оперативно-служебной деятельности управления в 2012 году, мерах по повышению её эффективности и задачах на первое полугодие 2013 года».

В работе заседания Коллегии приняли участие представители руководства прокуратуры Новгородской области, управлений ФСБ и МВД России по Новгородской области.

2012 год характеризовался изменением динамики и характера роста количества лиц, поставленных на профилактический учет с диагнозом «наркомания» – темпы роста зарегистрированной наркомании сократились почти в 3 раза. Отдельно стоит отметить, что впервые за несколько лет значительно сократилось число лиц, поставленное на учет впервые, а диагноз «наркомания» не установлен ни одному несовершеннолетнему. При этом количество людей, направленных на медицинское освидетельствование, каждый год увеличивается, и это способствует недопущению у выявленных лиц формирования зависимости от наркотиков. Что немаловажно – сократилось число лиц с установленным диагнозом «наркомания», зарегистрированных вследствие потребления опиоидов.

Ситуацию с распространением наркотика дезоморфин, более известного как «крокодил», наглядно характеризует динамика реализации кодеинсодержащих лекарственных препаратов через аптеки Новгородской области. В 2012 году их продажи существенно сократились: в целом за год – в 2 раза, а по некоторым наименованиям - в десятки раз. При этом на второе полугодие 2012 года, после изменения законодательства Российской Федерации и введения с 01 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, приходится только 13% годового объёма продаж.

По линии противодействия групповой наркопреступности всего раскрыто 34 преступления, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, что на 17% больше, чем в 2011 году (29). Пресечена преступная деятельность одной организованной преступной группы.

Управлением раскрыто 10 общественно опасных преступлений, связанных с организацией, либо содержанием притона (8 – дезоморфиновых, 1 – героиновый, ещё в одном употреблялась маковая солома). Впервые в работе правоохранительных органов Новгородской области, сотрудниками управления пресечена деятельность двух притонов в составе группы лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК России), и одного – в составе организованной преступной группы (ч.3 ст.232 УК России).

Несмотря на отсутствие внешних границ с иностранными государствами в январе 2012 года управлением закончено расследованием и направлено в суд уголовное дело по факту контрабанды кокаина из г. Вильнюс Литовской республики на территорию России. Помимо этого в 2012 году сотрудниками управления был задокументирован факт контрабанды наркотического средства МДМА с использованием ресурсов сети «Интернет» и почтового отправления из королевства Нидерланды на территорию Российской Федерации. При этом необходимо отметить, как и ранее, другими правоохранительными органами области преступления, связанные с контрабандой наркотиков не выявлялись.

Всего за 2012 год управлением изъято из незаконного оборота 44,6 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, среди которых более 7 килограмм героина и более 10 килограмм гашиша.

478 наркопреступлений выявлено управлением наркоконтроля за 2012 год. В том числе тяжких и особо тяжких – 393, совершённых в крупном и особо крупном размере – 402, связанных со сбытом наркотиков – 277. Возбуждено 477 уголовных дел.

Не менее эффективная работа по борьбе со спросом на наркотики, является при осуществлении межведомственного взаимодействия. Управление использует практику привлечения заинтересованных структур к проведению антинаркотических мероприятий, берёт на себя функцию координации их взаимодействия. Прежде всего, это профилактические акции и операции, инициированные ФСКН России. Наиболее значимыми стали мероприятия акций «За здоровье и безопасность наших детей», «Имею право знать!», «Призывник», мероприятия в рамках ежегодного проведения Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Подобный подход позволил увеличить количество проведённых профилактических мероприятий почти в пять раз.

Безусловно, недостаточно выявить наркопотребителя и поставить его на учёт. Одновременно возникают задачи по его мотивации к лечению, реабилитации и ресоциализации, созданию условий для их проведения. Решению этих задач призвана способствовать Государственная межведомственная программа «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ», проект которой по поручению Президента Российской Федерации разработан ФСКН России, и в настоящее время проходит обсуждение. Управление в 2012 году инициировало сбор предложений заинтересованных организаций и ведомств Новгородской области в проект программы. После его утверждения управления вместе с органами исполнительной власти области станет одним из исполнителей данной программы.

По материалам источников: Е.Ю. Беляева, ГИОС УФСКН России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования