Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Подведены итоги оперативно-служебной деятельности УФСКН за 2012 год

07 февраля 2013

06 февраля 2013 года в Управлении ФСКН России по Нижегородской области состоялось заседание Коллегии управления по вопросу: «О результатах оперативно-служебной деятельности управления за 2012 год и задачах на 2013 год».

Всеми правоохранительными органами Нижегородской области в 2012 году на территории Нижегородской области зарегистрировано 3342 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (далее – НОН), что несколько ниже показателей 2011 года. Тем не менее, наркоситуация в Нижегородской области остается контролируемой.

Областные показатели общей и первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лицами, употребляющими наркотики с вредными последствиями, и намного ниже аналогичных по России (на 100 тыс. населения: область – 218,5 РФ – 388,0 и 26,9 – 54,4 соответственно)

Оперативно-служебная деятельность органов наркоконтроля направлена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами, в том числе основанными по этническому признаку и имеющими межрегиональные связи и международные связи, выявление наркопритонов, фактов легализации (отмывания) доходов, нажитых преступным путем от незаконной реализации и прекурсоров, преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее – НС и ПВ), сильнодействующих веществ (СДВ).

С учетом сложившейся ситуации, в целях противодействия организованному наркобизнесу и подрыву его финансовых основ в 2012 году управлением зарегистрировано 1253 преступлений.

Предпринятые органами наркоконтроля усилия позвонили в 2012 году повысить показатели оперативно служебной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с НОН.

Больше раскрыто: особо тяжких преступлений на 9,7 %, на 4,7% преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, на 12,7% преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, на 400% преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, на 16,4% преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков, на 14,8% преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

В 2012 году следственной службой управления окончено производством 275 уголовных дел по 703 преступлениям, направлено в суд 246 уголовных дел по обвинению 309 лиц в совершении 697 преступлений.

Положительным результатом деятельности нижегородского наркоконтроля могут служить задержания и вынесенные обвинительные приговоры в отношении наркосбытчиков, так, например:

В апреле 2012 года управлением совместно с Приволжским таможенным управлением ФТС России перекрыт канал контрабандного перемещения психотропных веществ из Республики Филиппины в Россию. Задержан гр. К., 1988 г.р., который путем использования сети Интернет заказывал и получал из Республики Филиппины таблетки, содержащие психотропные вещества риталин и амфетамин. Фигурант задержан, уголовное дело по факту контрабанды находится на стадии судебного рассмотрения.

07 июня 2012 года. В суде Приокского района Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении представителя цыганской народности Георгия Москвичева, проживавшего в поселке Ольгино Приокского района Нижегородской области и обвиненного в сбыте наркотических средств (героина). Подсудимый приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

29 июня 2012 года. В городском суде Кстова вынесен обвинительный приговор в отношении преступной группы, организовавшей канал производства и сбыта в регионы страны наркотического средства «мефедрон». Двое подсудимых Денис Тулынкин и Константин Торгашов обвинялись в сбыте наркотиков и были приговорены каждый к 9 годам заключения в колонии строго режима.

При задержании в г. Кстово автомобиля наркосбытчиков оперативные сотрудники и бойцы спецназа нижегородского наркоконтроля столкнулись с активным сопротивлением. Во время осмотра салона иномарки было обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством «мефедрон» общей массой 3 килограмма. Позднее в частном секторе микрорайона Старого Кстова была обнаружена нарколаборатория.. Сбыт наркотического средства осуществлялся в г. Москву и Московскую область, Кировскую, Пензенскую область, Краснодарский край.

02 августа 2012 года. В суде Советского района Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении студента 5 курса одного из нижегородских университетов, подданного иностранного государства Кот-д-Ивуар, гражданина Села Хабиб Лоран, обвиненного в сбыте наркотических средств (марихцана) в особо крупном размере. Подсудимый приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Гр-н Села уже несколько лет занимался сбытом марихуаны. В апреле 2012 года он был задержан с поличным. Во время проведения личного досмотра задержанного был обнаружено и изъято наркотикческое средство - «марихуана». Всего в ходе операции было изъято около 400 граммов наркотика, что являлось особо крупным размером.

Одним из важнейших направлений работы управления в прошедшем году была деятельность в сфере контроля за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам 2012 года подразделениями управления раскрыто 71 преступление данной направленности, в суд направлено 42 уголовных дела, изъято 144,583 кг сильнодействующих веществ. Продолжена работа по выявлению мест незаконного изготовления и переработки наркотических средств и психотропных веществ

В начале 2012 года управлением пресечена деятельность организованной преступной группы из 8 человек, организовавших контрабандные поставки из Китая и дальнейшее распространение на территории г. Н.Новгорода и Нижегородской области биологически активных добавок к пище, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин». В г. Н.Новгороде и Нижегородской области реализация сибутраминосодержащих препаратов «LiDa» осуществлялась через фитосалоны. В настоящий момент ведется следствие.

03 июля 2012 года в суде Кстовского городского суда вынесен обвинительный приговор Валерию Хуранову, обвиненному в изготовлении психотропного вещества «амфетамин». Он был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В момент задержания в декабре 2011 года гр.Хуранов находился в состоянии наркотического опьянения, так как опробовализготовленное им вещество на себе, а замем попытался прикинуться невменяемым. Кроме многочисленных химических колб, растворов и прекурсоров для производства запрещенных веществ, наркополицейские обнаружили и изъяли наркотическое средство «амфетамин» общей массой около 1,5 килограмма.

10 октября 2012 года на проспекте Ленина г. Н.Новгорода задержана преступная группа, организовавшая сбыт психотропного вещества «амфетамин». Распространение происходило по всему областному центру путем закладок. Сообщники принимали меры предосторожности и за полгода сменили 15 съемных квартир. В ходе обыска было обнаружено и изъято многочисленное оборудование для производства психотропного вещества, химические реактивы и тетради «черной» бухгалтерии. В настоящий момент ведется следствие.

16 октября 2012 года задержаны пять членов преступной группы, организовавшей сбыт психотропного вещества «амфетамин» на территории Нижнего Новгорода. Распространяли амфетамин в ночных клубах и улицах областного центра. Задержанные использовали методы конспирации и условных обозначений. Изготовлением амфетамина занимались в одном из блоков гаражного кооператива на Автозаводе. В настоящий момент ведется следствие.

Выросли на 43,9% показатели изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ (НС, ПВ, СДВ и прекурсоров) на момент возбуждения уголовного дела - 202 кг 905 гр..

Изъято больше наркотических средств: каннабиса (марихуана) - на 17,8%, маковой соломы - на 19,4%, гашиша - в 8,9 раза.

Важным фактором в оценке деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков является повышение авторитета и доверия у населения. В круглосуточном режиме в управлении работает телефон доверия «стоп наркотик» 421-05-48.

Жители области оказывают посильную помощь в выявлении преступлений, связанных с организацией наркопритонов, которые являются низовым звеном вовлечения молодежи в употреблении и распространение наркотиков. В 2012 году в управление поступило на 37,3 % больше чем в 2011 году обращений от активных граждан по фактам содержания наркопритонов, что позволило управлению на 16,4 % больше выявить преступлений данной направленности.

В 2012 году выросли показатели управления по изъятию из незаконного оборота наркотического средства «дезоморфин». Он готовится в кустарных условиях из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, до недавнего времени бывших в свободной аптечной продаже, и употребляется преимущественно коллективно в наркопритонах.

Данный рост свидетельствует о своевременном решении Правительства РФ о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов с 1 июня 2012 года, введенном по инициативе и предложению ФСКН России (постановление Правительства Российской Федерации № 599 от 20 июля 2011 г. ) В настоящий момент данная мера признана своевременно и дает свои положительные результаты.

04 декабря 2012 года в суде Московского района Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор Артему Рябкову, обвиненному в сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

В феврале 2012 года нижегородские наркополицейские пресекли деятельность дезоморфинового притона на улице Мирошникова в Московском районе Нижнего Новгорода.Притон на квартире матери организовал наркоман с восьмилетним стажем Артем Рябков. Хозяин квартиры сам употреблял изготовленный продукт и угощал за небольшую плату других. Сбыт происходил как непосредственно в помещении, так и на улицах Московского района.

Во время проведения обыска в притоне оперативные сотрудники обнаружили на кухне уже готовый к употреблению и сбыту дезоморфин. Когда же стали проводить личный досмотр задержанных, то обнаружили еще несколько шприцев с наркотиком и меченные денежные купюры.

17 декабря 2012 года. В суде Сормовского района Нижнего Новгорода вынесен приговор Михаилу Игонину, обвиненному в организации и содержании наркопритона, а также сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый приговорен к 7 годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

В июле 2012 года сотрудники нижегородского наркоконтроля на улице Вождей Революции в Сормовском районе Нижнего Новгорода пресекли незаконную деятельность дезоморфинового наркопритона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что сбыт производился из коммунальной квартиры. Подозреваемый использовал все меры конспирации лишь бы не попасться в руки правосудия. Когда наркополицейскими было собрано достаточно доказательств преступной деятельности, подозреваемые были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Кроме хозяина квартиры в помещении находилось еще несколько потребителей наркотических средств. Во время обыска был обнаружен как готовый продукт, так и множество приспособлений к его производству.

В настоящее время усиление борьбы с наркопреступностью не может осуществляться без активизации профилактической работы, одна из задач которой формирование в обществе позиции активного неприятия наркобизнеса. В этой связи Управлением по Нижегородской области уделяется большое внимание организации межведомственной профилактической антинаркотической работе в области.

В завершении коллегии по итогам работы за 202 год были награждены лучшие сотрудники, федеральные государственные служащие и работники нижегородского наркоконтроля.

По материалам источников: Пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования