Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): Уголовную ответственность надо вводить с 12 лет, считает замминистра МВД Якутии

05 февраля 2013

По результатам анонимного анкетирования школьников, из более 300 опрошенных каждый третий учащийся пробовал легкие наркотики, а каждый второй имеет в своем круге общения наркомана. Все это является тревожным сигналом для общества.

Следственное управление МВД, сотрудникам которого все чаще приходится сталкиваться с подростковой преступностью, особое внимание уделяет профилактическим мерам, чтобы упредить правонарушения среди молодежи.

Заместитель министра МВД РФ по РС(Я), начальник Следственного управления Гаврил Кононов отметил, что росту подростковой преступности способствует неблагополучие семей, безнадзорность, распространение наркотиков и употребление спиртных напитков.

«Для профилактики детских правонарушений управление готовит специальные социальные проекты. Так, в 2012 году был снят документальный фильм «Наркотики забирают все», который планируется транслировать во время профилактических бесед со школьниками и в кинотеатрах. Фильм призван предотвратить первое употребление наркотиков в подростковом возрасте», - сказал Гаврил Кононов во время встречи с журналистами 5 февраля.

«Я согласен с тем, что уголовную ответственность надо вводить с 12 лет», - констатировал заместитель министра.

Кроме того, в ходе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, установлены факты ненадлежащего исполнения родителями своих прав и обязанностей по воспитанию детей, в результате чего по инициативе следователей 90 родителей привлечены к административной ответственности.

Всего же по итогам 2012 года на территории республики зарегистрировано 12 129 преступлений, что на 19,7 % ниже показателей прошлого года. Также по раскрываемости преступлений Якутия входит в десятку лучших регионов страны. На 26, 4 % сокращено количество зарегистрированных преступлений. Направлено в суд 174 уголовных дела по 361 преступлению экономической направленности, среди которых было 17 дел по 42 коррупционным преступлениям.

Для Следственного управления этот год является юбилейным. 6 апреля исполнится 50 лет со дня образования отдела предварительного следствия МВД. И к этому дню будут изданы юбилейные книги, состоится чествование ветеранов и спортивные состязания среди следователей.

По материалам источников: ЯСИА

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования