Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: К итогам визита Виктора Иванова в США

17 декабря 2012

12-14 декабря 2012 года проходил визит председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова в США.

В рамках визита 12 декабря под сопредседательством Виктора Иванова и директора Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками Администрации Президента США Гила Керликовски в президентской библиотеке Джона Кеннеди (Бостон) состоялось седьмое заседание Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии.

В работе заседания приняли участие представители ФСКН России, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Росфинмониторинга, а также Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками Администрации Президента США, Агентства по борьбе с наркотиками США, Государственного департамента США, Министерства юстиции США, Министерства финансов США, Министерства здравоохранения США.

С докладами на заседании выступили заместитель директора ФСКН России – руководитель Оперативно-разыскного департамента Николай Аулов, помощник Министра здравоохранения России Татьяна Клименко, первый заместитель директора Росфинмониторинга Юрий Короткий, заместитель директора Агентства по борьбе с наркотиками США Томас Харриган, представители Управления службы лечения наркотической зависимости психических расстройств министерства здравоохранения и социальных служб США (SAMHSA), Министерства финансов США, Министерства юстиции США, других российских и американских министерств и ведомств.

Стороны обменялись мнениями по следующим вопросам:

- о взаимодействии между ФСКН России и Агентством по борьбе с наркотиками США (DEA) по противодействию незаконному обороту наркотиков;

- о совершенствование системы мер по сокращению спроса на наркотики;

- о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем;

- о противодействии распространению наркотиков посредством сети «Интернет».

По мнению Виктора Иванова, совместная деятельность в формате рабочей группы позволяет как противостоять организованной наркопреступности, так и вырабатывать действенные меры по сокращению спроса на наркотики.

Ярким примером такого взаимодействия стал ряд успешных совместных операций по ликвидации каналов афганского наркотрафика и мест производства наркотиков, проведенных в 2010-2012 годах антинаркотическими силами Афганистана при содействии ФСКН России и Агентства по борьбе с наркотиками США.

Только в этом году в результате таких операций уничтожено около 2,5 тонны опиатов, почти 3,5 тонны гашиша, 1,5 тонны морфина, 5,5 тонны прекурсоров. Ликвидировано 10 нарколабораторий, задержаны крупные наркоторговцы.

По итогам мероприятия сопредседатели Рабочей группы Виктор Иванов и Гил Керликовски подписали совместный протокол заседания.

Вечером 12 декабря Виктор Иванов и Гил Керликовски выступили перед профессорско-преподавательским составом и политологами в Гарвардском университете, старейшем в США, на тему «Наркотики и безопасность: выстраивание политики в 21 веке для противодействия внутренним и глобальным вызовам».

В своем выступлении Виктор Иванов подчеркнул, что «вся планета покрыта наркомаршрутами и логистической инфраструктурой доставки и сбыта.

При этом производство сконцентрировано в нескольких странах, а транзит и дистрибуция захватывает десятки государств.

Это означает суть нового феномена и проблемы антниркотической политики: никакие процессы невозможно рассматривать вне наркопотоков – ни политические, ни военные, даже культурные, поскольку постоянно вырабатываются новые пронаркотические квазикультурные образцы и модели».

Виктор Иванов отметил, что выстраивание антинаркотической политики в 21 веке имеет прямое отношение к противодействию внутренним и глобальным вызовам. Только при консолидации сильных государств мира и всего человечества возможно выработать и реализовать адекватную антинаркотическую политику планетарного масштаба и достойно ответить на вызовы.

13 декабря члены российско-американской делегации ознакомились с работой реабилитационной школы Остигай (Ostiguy) - альтернативного учебного заведения, работающего в партнерстве с фондом Гэвин (Gavin Foundation), школами г. Бостона и Министерством здравоохранения штата Массачусетс.

Виктор Иванов и Гил Керликовски встретились с учениками и выпускниками школы, узнали о правилах приема в это учебное заведение и особенностях обучения детей и подростков, употреблявших ранее психоактивные вещества.

По материалам источников: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования