Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Московским школьникам готовят тест на наркотики

11 декабря 2012

Московские власти подготовили законопроект, позволяющий проводить добровольное тестирование школьников на наркотики во время ежегодных диспансеризаций. Главный нарколог страны Евгений Брюн уверен, что такая мера позволит в разы снизить потребление наркотиков среди несовершеннолетних. 10 декабря документ обсудили на комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы.

Как напомнила глава комиссии, депутат МГД Людмила Стебенкова, пилотные проекты по добровольному тестированию молодежи на наркотики реализуются в Москве уже более 10 лет. Но отсутствие закона осложняет эту деятельность в масштабах города: необходимы единые процедуры, позволяющие выделять бюджетные средства на закупку тестов (один стоит 1200 рублей). Кстати, подобные законы приняты уже в 7 регионах страны.

Сначала наркоманов выявляли с помощью не очень эффективных тестов. Они показывали, что количество потребителей наркотиков в вузах составляет всего 1—2%. Однако 7 лет назад столица начала работать с другими тест-системами, рассказывает Евгений Брюн. Эти исследования проводятся на основе анализов крови и выдают более достоверные результаты. Так, исследования показали, что опыт употребления наркотиков имеют 15—30% студентов. Последний пилотный проект, проведенный в мае этого года в нескольких городских школах, выявил, что среди старшеклассников с наркотиками знаком примерно каждый десятый.

После выявления потребителей наркотиков работа не заканчивается. С молодыми людьми проводят профилактические беседы, выясняют, почему с ними это произошло, и направляют, что называется, на путь истинный. Итоги этой работы способны впечатлить. Так, если в первый год проведения добровольного тестирования в школе-студии МХАТ было обнаружено 15% потребителей наркотиков, то в следующем году их количество снизилось в 7 раз — до 2%.

Еще в мае Сергей Собянин поручил Департаменту здравоохранения разработать процедуру добровольного тестирования на наркотики в школах в рамках проведения диспансеризации. В итоге и появился законопроект. В нем говорится, что для прохождения такого теста необходимо добровольное информированное согласие детей до 16 лет и их родителей или только детей, если им больше 16 лет. Правда, как признается Брюн, не все родители относятся сегодня к проведению таких тестов адекватно: некоторые считают, что это ущемит их социальный статус. «Наши мероприятия хоть не анонимные, но конфиденциальные. Никто школам информацию о выявленных случаях употребления наркотиков не сообщает», — подчеркнул Брюн.

Все эксперты, собравшиеся в понедельник в Думе, выступили в пользу принятия такого закона в Москве. Они отметили, что приостановить распространение наркомании можно, лишь начав работу в школах. Потом может быть уже поздно. «На днях в Подмосковье мы исследовали призывников: у 30% из них в организме обнаружены следы психотропных и наркотических веществ. А в июле мы тестировали космические ракетные войска стратегического назначения, которые стоят вокруг Москвы. Среди военнослужащих процент потребления наркотиков дошел до 10—12%», — говорит старший научный сотрудник лаборатории токсикологии московской медакадемии им. Сеченова Юрий Кочнев.

В будущем, по мнению депутата Стебенковой, тестирование на наркотики необходимо распространить на представителей ряда профессий. Например, водителей общественного транспорта и государственных чиновников.

По материалам источников: Московский комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования