Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): «Десант здоровья» и «Молодежь против наркотиков»

28 ноября 2012

В середине ноября текущего года на территории Намского улуса республики прошел автопробег «Десант здоровья», призванный привлечь внимание жителей улуса к проблеме наркомании. Также в Алданском районе под девизом «Молодежь против наркотиков!» состязались самбисты.

В состав «Десанта здоровья» вошли специалисты Управления наркоконтроля республики, Центра по профилактике и борьбе со СПИД, наркологического и кожно-венерологического диспансеров республики. Они посетили средние школы и профессиональные учебные заведения улуса.

Для учащихся и студентов проведены лекции антинаркотического содержания, которые сопровождались демонстрацией видеофильмов о пагубном воздействии наркотиков на человека. Также подростки и молодежь приняли активное участие в викторине на тему: «Мифы и реальные факты о наркотиках». Задавали интересующие вопросы по теме.

Следует отметить, что Намский улус входит в число районов, где ежегодно в рамках операции «Мак» выявляются очаги произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений. В связи с этим для преподавательского состава также проведены лекции о сложившейся наркоситуации в улусе и республике.

В городе Алдане прошло первенство Алданского района по борьбе самбо. Организатором турнира выступил межрайонный отдел Управления наркоконтроля республики. На борцовском ковре состязались 130 юных спортсменов Южной Якутии из Алдана, Нерюнгри, Томмота и других населенных пунктов. Напряженная борьба за медали заставила выложиться спортсменов в полную силу. Тренеров и болельщиков захлестывали нешуточные эмоции, а после подведения итогов победители получили заслуженные медали и вымпелы с символикой ФСКН России.

Проведенные мероприятия нацелены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании. Подростки, увлеченные спортом, и не подумают пробовать на вкус наркотики. Наркоманию, как и любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

По материалам источников: Анатолий ТРОФИМОВ, старший инспектор ГИОС Управления ФСКН РФ по Республике Саха (Якутия)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования