Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: Размещать на своих страницах информацию о способах приготовления и употребления наркотиков не стоит - выйдет косяком

07 ноября 2012

В минувшую субботу в IT-инкубаторе «Fu2rama» состоялась встреча интернет-сообщества (блогеры, журналисты, администраторы сайтов и простые пользователи сети Интернет) с представителями профильных ведомств по вопросам госрегулирования сети Интернет и появления реестра запрещённых сайтов.

Со стороны государственных структур участие во встрече приняли Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, Управление министерства внутренних дел по Мурманской области и Управление федеральной налоговой службы.

За два часа, пока длилась встреча, участники обсудили, нужно ли платить налоги от прибыли с интернет-рекламы (баннерной и контекстной, как, например, на сайтах государственных газет и телекомпаний), должны ли платить налоги за рекламу околобюджетные ресурсы. Кроме того, затронули вопрос, что такое пропаганда наркотиков в Интернете и что такое экстремизм в сети (где находится грань, после которой размещённая в Интернете картинка может привести к административному правонарушению).

Первый вопрос, который волновал участников, касался пропаганды наркотиков, в особенности, в сети Интернет. Тем более, что в Мурманске прецедент уже был - руководитель одной из Мурманских групп социальной сети ВКонтакте опубликовал ролик, в котором обыгрывается сцена употребления кокаина, за что и был привлечён к административной ответственности. Относить тот или иной контент к непосредственно пропаганде или нет - решает экспертиза. При этом представители УФСКН отметили, что сами они прямым мониторингом сайтов с целью поиска запрещённого контента не занимаются, а реагируют на жалобы.

Присутствующий на встрече юрист отметил, что законодательно функции по обнаружению данной информации закреплены непосредственно за ведомством, но все мы понимаем, что объять такой обширный пласт в сети Интернет в одиночку УФСКН не в состоянии физически. Поэтому здесь необходимо привлекать общественность, которая должна быть проинформирована и получить разъяснения со стороны ведомства.

Сообщать следует обо всех материалах, которые информируют о способах изготовления и употребления наркотических средств, местах их продажи и пропаганде. Под статью могут попадать даже некоторые фильмы. Иной раз и федеральные телеканалы грешат размещением подобной информации, но до разбирательства дело не доходит - это очень тонкий вопрос, разобраться в котором могут только эксперты.

По словам представителей УФСКН, никаких федеральных реестров запрещённых видеоматериалов не ведётся. Для этого нужна законодательная инициатива, отмашка сверху. Ровно по этой же причине ведомство не может повально запрещать к показу те или иные фильмы и закрывать сайты.

К слову, стать фигурантом административного дела можно и не только размещая на своей странице в социальной сети видеоролики, обучающие тому, как употреблять наркотики, но и просто надев футболку или серьги с изображением конопли. Такая продукция из магазинов должна быть изыматься сначала без привлечение к какой-либо ответственности, а при повторном нарушении со стороны ритейлера, речь уже будет идти об административном правонарушении.

По материалам источников: ИА Nord News

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования