Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: В «Городе без наркотиков» ищут наркотики

02 ноября 2012

В офисах фонда Евгения Ройзмана в Екатеринбурге проводятся обыски. В полиции считают, что могут обнаружить там не только запрещенные вещества, но и оружие

Обыски начались в пятницу рано утром сразу по нескольким адресам в Екатеринбурге, по которым располагаются помещения фонда 2Город без наркотиков» (ГБН). Как заявили «Интерфаксу» в Главном управлении МВД по Сверловской области, полиция работает в офисе фонда на улице Белинского, 19, в мужском реабилитационном центре на Фабричной, 15 и по месту жительства одного из руководителей фонда «Город без наркотиков» на улице Автомагистральной.

«У следствия имеются веские основания полагать, что в перечисленных адресах могут находиться предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В случае обнаружения этих предметов и документов они будут надлежащим образом изъяты и приобщены к материалам уголовного дела», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков..

Он добавил, что обыски проводят сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В ГУ МВД по Свердловской области утверждают, что при появлении сотрудников полиции у мужского реабилитационного центра находящиеся внутри люди забаррикадировались и десять минут отказывались открывать двери, так что помещение пришлось штурмовать спецназовцам.

«Бойцы СОБР выбили решетки на окнах, и представители правоохранительных органов зашли в помещение центра. Сразу же был обнаружен «карантин», дверь с запирающим устройством которого была открыта, внутри находились расправленные кровати. Очевидно, содержащихся там «реабилитантов» успели вывести», - говорится в сообщении.

В полиции добавили, что под видом негодующей общественности к офису «Города без наркотиков» на Белинского, 19, и в район мужского реабилитационного центра могут прибыть «группы боевиков, которых руководители фонда называют оперативниками».

Чуть позже ГУ МВД опубликовало прсс-релиз, в котором объяснило, что полицейские ищут в ГБН «документы, которые интересуют следствие и не были представлены по официальным запросам» - в том числе видеозаписи работы «групп захвата» фонда, активиста которого подозревают в похищениях и незаконном удержании людей, употребляющих наркотики.

«У следствия есть основания полагать, что так называемые «боевые группы» фонда, из тех, кто проводят «операции» на улице, практиковали и подброс наркотиков. Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие», - приводятся в сообщении слова начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов..

Юрист фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская написала в своем аккаунте в «Живом журнале», что, в частности, обыски проводятся дома у вице-президента фонда Евгения Маленкина. Между тем в «ЖЖ» самого Маленкина говорится, что несколько дней назад он уехал в отпуск в паломническую поездку. «Телефон не беру, чтоб не отвлекаться. Приеду после 30 ноября», - написал активист.

Правоохранительные органы начали уделять повышенное внимание «Городу без наркотиков» в начале минувшего лета - после смерти пациентки женского реабилитационного центра ГБН Татьяны Казанцевой. 29-летняя жительница Нижнего Тагила Казанцева 8 июня была доставлена в больницу из-за повышения температуры и ухудшения самочувствия. 17 июня девушка скончалась. По предварительным данным, она умерла от бактериального менингоэнцефалита.

В начале августа правоохранительные органы Екатеринбурга провели эксгумацию тела Татьяны Казанцевой. Специалисты обнаружили на теле девушки большое количество синяков в области головы и на руках.

В рамках расследования смерти полиция и сотрудники следственных органов провели несколько обысков в помещениях «Города без наркотиков», которые сотрудники фонда назвали незаконными. В отношении ГБН сейчас расследуется два дела, объединенных в одно производство - о смерти Казанцевой, и о незаконном удержании реабилитантов в клиниках фонда. По словам сотрудников «Города без наркотиков», полиция и СКР таким образом добиваются его закрытия.

В середине октября по обвинению в незаконном лишении свободы был арестован 34-летний активист «Города без наркотиков» Игорь Шабалин. Глава ГБН Евгений Ройзман тогда заявил, что считает дело сфабрикованным на показаниях, «высосанных у конченых, лживых нарколыг». Сегодняшние обыски Ройзман пока никак не комментирует.

По материалам источников: Интерфакс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования