Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейские Татарстана объявили охоту на «веселящий газ»

25 сентября 2012

Волна рейдов против нового губительного увлечения молодежи "веселящих шариков" прокатилась в выходные по Татарстану. Итог проверки наркополицейских: семь задержанных, огромный объём конфискованной «закиси азота».

Не успели в России утихнуть страсти по курительным смесям, как разгораются новые. У молодёжи появилась очередная забава – вдыхать так называемый «Воздух Ибицы», известный в медицине как закись азота – наркоз. Пользуясь тем, что веселящий газ не внесён в списки запрещённых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, продавцы накачивают им воздушные шарики и обещают ощущение эйфории и безудержного веселья. Об опасных последствиях газа покупателей закиси азота не предупреждают. Веселье для них заканчивается, когда начинаются галлюцинации. Через две минуты счастье уходит, а сознание может и не вернуться.

Несмотря на то, что «веселящий газ» сегодня является неподконтрольным веществом, наркополицейские развернули активную борьбу с распространением окиси азота. В крупных городах Татарстана в эти выходные были проверены точки возможной продажи «смехошариков». За две ночи полицейские посетили около десятка популярных ночных клубов и адреса, о которых сообщали сами жители. Результатом рейда стало задержание в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах 7 торговцев одурманивающим веществом и изъятие 235 емкостей с «веселящим газом». Вне зависимости от города картина с «смехошариками» примерно одинакова – его продают возле развлекательных заведений и внутри клубов, через интернет и с автомобилей.

Когда сотрудники наркоконтроля пришли в казанский клуб «Out Hall», первое, что они увидели – яркую вывеску «веселящий газ» и большой газовый баллон посреди холла. Продавщица под внимательным присмотром управляющего клубом услужливо объяснила как «принимать» товар и какие «неземные удовольствия» в нем заключаются. О том, что ждет потом любителей «подышать», девушка, разумеется, умалчивала. Напротив, внушала, мол, закись азота в чистом виде безопасна и абсолютно не токсична, отравиться ею невозможно.

Подобные «присказки», как по заученному, повторяли практически все задержанные. Двое казанцев, торговавших возле ночного клуба «Ленин» пытались убедить в этом даже наркополицейских. Но на вопрос, употребляют ли сами безвредный товар, поджимали губы: «Мне это не надо», «Что мне, делать нечего». Эти молодые люди, один из которых раньше работал в должности директора автосалона, открыли представительство по продаже данного газа в Республике Татарстан. Зарегистрировавшись в сети как филиал московской фирмы «Vipgaz», они принимали заказы, которые приходили от татарстанцев в Москву. Торговали прямо из автомобиля. Для затравки раздавали бесплатные «пробники», специально для этого имелся большой баллон. При задержании внутри салона их машины были обнаружены 200 металлических емкостей с закисью азота, шары и 10-литровый рекламный баллон.

В Нижнекамске предприимчивые дельцы, стоявшие возле клуба «Лагуна», пошли в творчестве дальше. Торговцы обклеили веселыми картинками «Шары смеха» автолавку, с воздушными «игрушками» в руках зазывали молодежь и предлагали каждому привести с собой 5 друзей. В Набережных Челнах, проверив информацию по возможным местам продажи, полицейские заказали «веселящий газ» через Интернет-страничку «Вконтакте». Мужчина назначил место встречи, подъехал к покупателям и из 10-литрового баллона газа надул десяток шаров.

Задержанные, хотя и знали о последствиях бесконтрольного употребления закиси азота, наивно полагали, что не понесут никакой ответственности за их продажу. Но ошибались. В настоящее время Управлением наркоконтроля Татарстана готовятся материалы для передачи в Следственный комитет России по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении продавцов одурманивающего вещества. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Стоит отметить, что практически весь изъятый товар был заказан торговцами в Москве, откуда и пришла мода на веселящий газ. Кто-то заказывал через Интернет-сайты, а кто-то отправлялся лично в столицу.

Директор ФСКН России Виктор Иванов говорит о необходимости как можно быстрее ввести регламент порядка, отпуска и контроля за одурманивающим веществом. Промедление в этом вопросе скажется на здоровье нации. ФСКН выступила с предложением наделить ее полномочиями о временном запрете веществ, вызывающих наркотическое опьянение, до включения их в список запрещенных. В Европе и в Америке уже ввели процедуры, связанные с временным приостановлением оборота «подозрительных веществ». Главный нарколог России Евгений Брюн поддерживает идею наркоконтроля, поскольку использование любого одурманивающего вещества, которое вызывает эйфорию, может привести к привыканию, органическому поражению головного мозга и слабоумию. Кроме того, чистая, без примесей закись азота является веществом смертельно опасным.

Рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению деятельности точек, занимающихся распространением веселящего газа, наркополицейскими Татарстана будут продолжены, а предпринимателей, которые продолжат дурманить молодежь, ждет наказание.

Вместе с тем проблема не только в том, что существует наркотические, психотропные вещества, а в том, что в обществе есть люди, которые готовы употребить их, чтобы получить низменные удовольствия. Так, когда наркоконтроль перекрыл поставки героина, замена нашлась быстро – дезоморфин. Покончили с «крокодилом», внесли в наркотический список так называемые курительные смеси. Теперь пришел «веселящий газ». Уйдет «веселящий газ», а на их место придут другие, более сильные вещества, поэтому гораздо более важной задачей является работа с обществом и, прежде всего, с молодежью.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования