Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Челябинск хотят избавить от спайса

25 сентября 2012

Власти Челябинска обещают разрывать договоры аренды с киосками, в которых пока свободно можно купить пакеты с наркосодержащими курительными смесями. В Магнитогорске Челябинской области ларьки, в которых была замечена продажа таких веществ, уже начали сносить. Мобилизация борьбы с содержащими наркотические вещества смесями отмечена в областном центре после недавнего скандала, когда вице-губернатор Игорь Мурог сдал несколько таких пакетов главе регионального госнаркоконтроля Евгению Савченко.

Курительные смеси – их называют «спайс» – это сбор табака и трав, опыленный наркотическими веществами. Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков расценивает их как синтетические наркотики, однако сейчас спайс можно приобрести во многих челябинских ларьках под видом благовоний или заменителей табака. Администрация Челябинска намерена расторгать договоры аренды с предпринимателями, у которых в продаже будут обнаружены подобные наркотические вещества, заявил вчера глава администрации областного центра Сергей Давыдов. «Нельзя продавать наркотики демонстративно, открыто. Много информации о том, что смеси, отнесенные и не отнесенные к разряду запрещенных, продают в киосках – временных нестационарных объектах, под которые муниципалитет выделяет городскую землю. Факты продажи наркотических веществ станут основанием для расторжения договорных отношений с предпринимателями. Малый бизнес и наркотики несовместимы! Мы не дадим использовать участки для незаконной деятельности», – заявил сити-менеджер.

Борьба с курительными смесями в Челябинской области активизировалась после недавнего скандала между главой регионального управления ФСКН Евгением Савченко и вице-губернатором региона Игорем Мурогом (см. «НГ» от 19.09.12). Тогда заместитель губернатора, пытаясь показать, как свободно продаются в регионе наркотики, передал силовикам несколько пакетов смесей, которые он без проблем приобрел в Магнитогорске. А Евгений Савченко в ответ оформил протокол личного досмотра чиновника и акт добровольной сдачи наркотических веществ.

Еще до этого конфликта администрация второго по величине города Южного Урала Магнитогорска объявила войну хозяевам павильонов, в которых торгуют курительными смесями. В городе поступают радикально. «Мы просто вывозим на хранение незаконные объекты, при этом не нарушаем Конституцию. Человек всегда сможет забрать объект с базы, где тот будет храниться. Мы заняли такую позицию совместно с прокуратурой и УМВД для того, чтобы кардинально переломить ситуацию, сложившуюся в Магнитогорске, и активнее, быстрее решать вопросы, связанные со сносом данных объектов», – заявил заместитель главы Магнитогорска по имуществу и правовым вопросам Валерий Измалков. Магнитогорцев на такой шаг подвигло недавнее происшествие: после того как местные борцы с наркотиками опубликовали сведения о продавцах смесей, городские сайты, на которых была выложена эта информация, подверглись атаке хакеров и не работали несколько дней.

На Урале спайс получил широкое распространение. «На телефон доверия наркоконтроля ежедневно поступают сообщения о киосках, в которых наркоманы покупают пакетики с курительными смесями, – пояснили «НГ» в пресс-службе УФСКН по Челябинской области. – За неделю в наркоконтроль поступила информация о 15 торговых точках в Челябинске, в которых торгуют маком и сомнительными курительными смесями. Как правило, проверки точек показывают, что в них торгуют без каких-либо разрешений на торговлю неподконтрольной продукцией, но при этом она не соответствует ГОСТам и техническим условиям». В 2012 году сотрудники наркоконтроля в три раза чаще изымают спайс, чем в 2011 году, а количество изъятых наркотиков увеличилось на 40%, составив более 288 кг.

По материалам источников: Независимая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования