Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Таджикистан: В Таджикистане командир погранзаставы за наркоторговлю и изнасилование солдата получил 18 лет колонии

24 сентября 2012

Суд Таджикистана вынес приговор начальнику пограничной заставы, который сексуально надругался над подчиненным, а также занимался контрабандой наркотиков. Вместе с ним осуждены и двое его сослуживцев офицеров-пограничников.

К 18 годам колонии строгого режима приговорен начальник погранзаставы «Кокул», старший лейтенант Джовидон Абдуллоев, передает «Интерфакс» со ссылкой на Военный суд Хатлонской области Таджикистана.

Также вынесены приговоры лейтенанту Гайрату Шарипову и прапорщику Саидмуроду Тагаймуроду. Они будут отбывать в колонии строгого режима 14 лет и 13,5 года соответственно.

Как следует из материалов дела, военные контролировали канал поставки наркотиков через границу с Афганистаном. В качестве вещественных доказательств в деле фигурирует партия наркотиков, включавшая 47 килограммов опиума и 10 килограммов гашиша. Они были обнаружены в тайнике, оборудованном в непосредственной близости от погранзаставы.

Кроме того, Джовидону Абдуллоеву инкриминировали изнасилование солдата-срочника. В тот момент офицер находился в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник погранзаставы обвинялся по статьям 139.1 (насильственные действия сексуального характера), 391.1 (злоупотребление властью или служебным положением), 200.4 (незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта), 289.3 (контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием служебного положения в особо крупных размерах) и 378.1 (нарушение правил несения погранслужбы) Уголовного кодекса Таджикистана.

При вынесении приговора суд лишил насильника-коррупционера Джовидона Абдуллоева воинского звания, а также всех наград и поощрений.

Подельники Абдуллоева признаны виновными по статьям 200.4, 289.3 и 378.1 УК Таджикистана.

Добавим, что в начале текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед членами правительства, потребовал привлекать к ответственности всех подозреваемых в преступлениях, независимо от чинов и степени родства с руководителями государствами.

В январе глава Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Рустам Назаров признал, что почти каждую группировку наркоторговцев «крышуют» представители правоохранительных органов. В феврале сотрудники МВД задержали с наркотиками капитана Министерства обороны и старшину погранвойск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

В марте начальник Оперативно-розыскного управления АКН полковник Равшанбек Мирзоахмедов был арестован в ходе совместной операции ГКНБ и Генеральной прокуратуры республики.

В мае ГКНБ задержал начальника пограничной заставы Вахш погранотряда Пяндж капитана Низомиддина Якубова, в личном кабинете которого было обнаружено 20 килограммов гашиша.

В конце июля на Пянджском направлении таджикско-афганской границы задержан военнослужащий ГКНБ Таджикистана, у которого в личной автомашине обнаружено почти 380 килограммов наркотиков, в том числе 21,6 килограмма героина.

Через Таджикистан, у которого с Афганистаном общая граница протяженностью 1344 километра, проходит один из транзитных маршрутов афганского героина в Россию. По данным ООН, через "северный маршрут" - Таджикистан, Туркмению и Узбекистан - переправляется около 20% афганских наркотиков. А главным мировым потребителем героина является РФ.

По материалам источников: NEWSru.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования