Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Уничтожено свыше 60 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ

11 сентября 2012

11 сентября 2012 года полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области провели плановое мероприятие по уничтожению более 60 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Это третье с начала этого года и одно из самых крупных сжиганий наркотического зелья нижегородским наркоконтролем.

Сегодня нижегородские наркополицейские отправили в огонь свыше 60 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, приобщенных к материалам 84 уголовных дел в качестве вещественных доказательств, по которым судами Нижегородской области было принято решение об их уничтожении и вынесены приговоры в отношении 109 человек.

Героин, гашиш, амфетамин, метамфетамин, каннабис и другие наркотики, изъятые наркополицейскими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сгорели в огне. Уничтожение подконтрольных веществ проводилось при непосредственном участии спецназа областного наркоконтроля и под наблюдением комиссии по уничтожению в составе сотрудников областного наркоконтроля, отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Комитета охраны природы и Управления природопользования Нижнего Новгорода, фармацевтического Управления Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Наркотические средства были уничтожены согласно приговорам, вступившим в законную силу в отношении наркосбытчиков, задержанных нижегородскими наркополицейскими в ходе оперативных мероприятий.

12 марта 2012 года суд города Дзержинска вынес приговор уроженцам Республики Таджикистан Хурсанмуроду Назимову и Абдулхаиру Рахматову. Они были приговорены к 6 и 5 годам реального срока заключения соответственно.

В начале марта 2011 года на трассе Нижний Новгород – Москва загруженную наркотическим зельем автомашину наркоторговцев марки «Лексус» для проверки документов остановили дорожные полицейские. Не успели наркоторговцы опомниться, как их задержали бойцы спецназа наркоконтроля.

При обследовании автомобиля, из багажного отделения были извлечены 30 свертков с героином. Вес изъятых свертков составил 28 килограммов 909 граммов. По приблизительным подсчетам, до потребителей наркотиков не дошло порядка полумиллиона условных разовых доз наркотика.

14 марта 2012 года судом Канавинского района Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор уроженцу Республики Бурятия Максиму Михалеву, обвиненному в перевозке и хранении наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере. Подсудимый был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима.

В ноябре 2011 года на перроне железнодорожного вокзала «Горький-Московский» наркополицейские задержали Михалева, как только он сошел с электропоезда «Могилев – Иркутск».

В дорожной сумке среди вещей были обнаружены и изъяты четыре куска наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере. Кроме того, в кармане куртки оперативники обнаружили смесь гашиша и табака.

Подозреваемый собирался наладить поставку из Бурятии в Нижний Новгород наркотиков. Но первый опыт оказался последним.

07 июня 2012 года суд Приокского района Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении представителя цыганской народности Георгия Москвичева, обвиненного в сбыте героина на территории Нижегородской области. Подсудимый приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ноябре 2011 года в частном доме в поселок Ольгино сотрудники наркоконтроля провели обыск дома и дворовых помещений. В одном из сараев оперативники обнаружили тайник, в котором находился сверток с белым порошком. Проведенные экспертами исследования показали, что найденное не что иное, как наркотическое средство «героин» массой 107 граммов, что является особо крупным размером. До наркозависимых не дошло около 500 разовых доз.

03 июля 2012 года в суде Кстовского городского суда вынесен обвинительный приговор Валерию Хуранову, обвиненному в изготовлении психотропного вещества «амфетамин». Он был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

К сотрудникам нижегородского наркоконтроля поступила оперативная информации о том, что в ночных клубах города Кстово наблюдается всплеск продажи и употребления наркотиков синтетического происхождения.

Наркополицейские вышли на наркосбытчика и в декабре 2011 года его задержали на улице Ступишина в городе Кстово. В момент задержания подозреваемый находился в состоянии наркотического опьянения.

В его дорожных сумках наркополицейские кроме многочисленных химических колб, растворов и прекурсоров для производства запрещенных веществ, обнаружили и изъяли наркотическое средство «амфетамин» общей массой около 1,5 килограмма. До потребителей наркотиков не дошло свыше 3 тысяч разовых доз.

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования