Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркотики для «золотой молодежи»

10 сентября 2012

С 1 по 10 сентября 2012 года Управлением ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено 47 уголовных дел по 55 фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На «телефон доверия» от граждан за прошедший период поступило 84 сообщения. Составлено 34 административных протокола.

Из незаконного оборота за первую декаду месяца изъято 23 килограмма наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ. Среди особо крупных изъятий: каннабис, гашиш, синтетический наркотик 2 с-в.

Основные статьи, по которым за указанный период были возбуждены уголовные дела: ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ), ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств.

На сей раз в центре внимания наркополицейских оказались дети, племянники и зятья министров, а также близкие родственники и протеже крупных чиновников Татарстана. Итогом проведенной спецоперации стало задержание 10 злоумышленников и изъятие крупной партии гашиша.

В течение нескольких лет в столице Татарстана вовсю промышляла наркоторговлей группа лиц во главе с 50-летним отцом семейства. Долгое время сотрудники наркоконтроля вели тщательную разработку всех, кто составлял круг общения наркосбытчиков. Схема работы банды была довольно проста.

Лидер преступной группы любил частенько встречать гостей на своем частном подворье. Двери его дома всегда были широко открыты для огромного количества людей. Все они с разных уголков города съезжались «на огонек», чтобы отдохнуть душой и телом, расслабиться и попариться в бане. В качестве приятного дополнения к ней обязательно шли разговоры по душам и добрая порция гашиша.

Под прикрытием приветливости и гостеприимства Джон (именно так его называют знакомые) хорошо зарабатывал на торговле наркотиками. Каждый день он радушно растапливал дорогим гостям баню, а затем предлагал за определенную сумму покурить гашиш.

Отдых по программе «банька – гашиш» пользовался огромной популярностью у людей совершенно разных возрастов и достатка, в том числе и у многих представителей «золотой молодежи». Объединяло всю эту публику лишь одно – небывалое стремление еще «затянуться» наркотиком.

Со временем бизнес стал выходить за пределы уютного дома. Порой клиенты просто подъезжали на своих дорогих автомобилях к дому наркоторговца, совершали покупку и отбывали навстречу новым приключениям в больших и шумных компаниях. Так по Казани распространялись гашиш и слава о хлебосольном местечке.

Одним из таких клиентов стал 34-летний мужчина по кличке «Золотой», заместитель генерального директора крупной казанской организации. Топ-менеджер превратился из потребителя в посредника в наркоторговле, и со сбытом при наличии широких связей проблем не возникало. Солидные знакомые – родственники крупных региональных чиновников – составили основной круг его покупателей.

«Золотого» и еще одного товарища, который в свою очередь также был замешан в сбыте гашиша, задержали сотрудники республиканского Управления наркоконтроля на выходе из дома Джона. Мужчины находились в состоянии наркотического опьянения. В их организме врачи обнаружили тетрагидроканнабинол, доказывающий факт употребления гашиша. При личном досмотре в вещах «Золотого» было найдено 6 разовых доз наркотика.

В ходе разработки банды наркополицейские также задержали еще семерых наркопотребителей. Все они обеспеченные и хорошо устроенные в жизни молодые люди.

Джон же был задержан в собственном доме. Медицинское освидетельствование также подтвердило факт потребления гашиша. Во время обыска наркополицейские обнаружили наркотик прямо в комнате отдыха по соседству с той самой баней, где так любили отдыхать его гости.

Хозяин дома даже не пытался спрятать гашиш от посторонних глаз. Целая плитка, а также крупные разломанные куски наркотика лежали в коробке под журнальным столиком. И все это открыто хранилось и потреблялось дома, на глазах у супруги наркодилера и его несовершеннолетнего ребенка.

В отношении группы лиц, во главе которой стояли Джон и «Золотой», возбуждено уголовное дело по факту сбыта и подготовки к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (пп «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ).

В общей сложности сотрудниками наркоконтроля в ходе разработки было задержано десять человек. Все привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9 КоАП). В отношении некоторых из них заведены уголовные дела.

Таким образом, результатом проведенной спецоперации стали возбуждение ряда уголовных дел, многотысячные штрафы, административные аресты, а также заключение под стражу четверых злоумышленников.

На данный момент собирается доказательственная база, ведется следствие. Виновным грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

По материалам источников: Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования