Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Наркоман – и смертник, и убийца

10 сентября 2012

Наркоман – это человек, который убивает не только себя, он убивает своих самых близкий, тех, кому он не безразличен, тех, кого он «заразил» наркоманией. Наркоман после себя оставляет пустыню.

Динамика развития наркомании в нашей стране привела к тому, что почти каждый человек сталкивается с этой проблемой, так или иначе. Предложение попробовать наркотики стало не редким и даже не оскорбительным среди молодежи. Распространение запрещенного зелья для людей, которые занимаются его изготовлением и продажей – самое прибыльное дело, ведь наркоман приносит своему дилеру очень большой доход.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ направлено на расширение девиантной среды наркоманов, напоминая паразитизм, входит в особую группу так называемых наркопреступлений. Ускорение процесса наркотизации представляет собой колоссальную опасность для здоровья всего населения.

Часто бывает, что первую дозу может предложить приятель, знакомый или даже друг. Склонные верить знакомым, пока еще не наркозависимые не понимают, что для наркомана не имеют значения понятия «дружба», «совесть» и «стыд». Но зато они зачастую хорошо осведомлены об ответственности за совершение данного преступления. По нормам уголовного права – склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления, в отдельных случаях карается лишением свободы до 20 лет.

В 2010 году сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю столкнулись с такого рода преступлением. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было установлено, что 19 летний житель г. Алейска Захаров С.А. решил склонить к потреблению марихуаны своего несовершеннолетнего знакомого. Встречаясь с ним рядом со школой, он расписывал «незабываемые» ощущения от употребления наркотических средств. После успешных переговоров и добившись желаемого результата, Захаров С.А. со своим новоиспеченным «коллегой», не отходя от школы, выкурили первую совместную дозу марихуаны, с помощью изготовленного «бульбулятора». В дальнейшем к дуэту наркоманов присоединился еще один подросток, и уже компанией «на троих» решили продолжить совместное потребление «дурман-травы». Все они перебрались в более безопасное место, которое Захаров организовал прямо в собственной бане. Следует отметить, что молодой человек проживал со своей прабабушкой, которой было известно о его пагубной привычке.

Противоправная деятельность Захарова зашла слишком далеко и была прервана сотрудниками наркоконтроля. В результате чего, он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 230 ч.3 п. «а» (склонение к употреблению наркотических средств), ст. 232 ч.1 (организация и содержание наркопритона), ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) с наказанием в виде срока лишения свободы 3 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Наркозависимость в подавляющем большинстве случаев возникает уже с первого раза употребления наркотических средств, и не сложно догадаться, какое будущее может ожидать подростков, которых осужденный склонил к употреблению «дурман-травы».

К сожалению, преступления связанные со склонением к потреблению наркотических средств, зачастую обладают свойством латентности, и выявить их удается при ощутимом содействии общественности и свидетелей по уголовному процессу.

Большинство преступлений предусмотренных ст. 230 УК РФ совершаются в отношении людей с неустоявшейся психикой, поддающихся внешнему влиянию, следовательно, в группу риска в основном попадают несовершеннолетние подростки. Установлено, что в Алтайском крае только в 2012 году выявлено 64 наркопотребителя не достигших 18 лет. Можно предположить, что среди подростков наркотики распространяются через «эффектные рекомендации» своих сверстников или лиц, окружающих их. Итогом бездействия свидетелей и участников процесса потребления наркотиков становится стремительно развивающаяся наркотизация общества.

В Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю созданы необходимые условия для того, чтобы граждане могли вовремя отреагировать, обратившись к сотрудникам наркоконтроля и тем самым предотвратить распространение наркомании среди населения. Телефон доверия работает в круглосуточном режиме и для каждого обратившегося – это один их самых эффективных способов помочь и себе и своим близким (3852) 291-881.

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования