Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Израиль: ‎Израильские ученые изобрели прибор для обнаружения в напитках «наркотиков изнасилования»

04 сентября 2012

В Израиле группа ученых-химиков разработала технологию обнаружения психотропных препаратов в напитках. С ее помощью будет легче обезопасить себя от насильников и воров, полагают авторы разработки. Своеобразный тестер на "наркотики изнасилования" разработали 35-летний репатриант из Белоруссии доктор Михаэль Йоффе и 38-летний выходец из Аргентины, профессор Фернандо Патольский, пишет NEWSru Israel. В настоящий момент ученые регистрируют свое изобретение в международном патентном бюро, а через полтора-два года новинка, по их прогнозам, появится в продаже.

Потребность в таком приборе для определения химического состава питьевой жидкости назрела давно, поскольку преступники все чаще используют психотропные препараты, чтобы «отключить» человека, а затем либо изнасиловать, либо обокрасть его, а подчас и то, и другое.

Более того, в случае передозировки пострадавший может впасть в кому или умереть.

Уличить отравителя, использующего «наркотики изнасилования», очень сложно даже криминалистам. Такие вещества быстро выводятся из организма, и поэтому полиции сложно доказать факт их применения. Кроме того, симптомы воздействия таких препаратов напоминают симптомы алкогольного отравления, и врачам трудно поставить правильный диагноз.

По словам ученых, разработанная ими технология позволяет выявлять "наркотики изнасилования" в напитках с точностью до 100%. «Для этого прибор должен каким-то образом коснуться вашего напитка. Он сам берет пробу и переводит ее в капсулу, которая будет находиться внутри прибора. При этом содержимое капсулы в напиток не попадает», - говорят химики.

Внутри капсулы идет химическая реакция и, если в напиток подмешан наркотик, прибор реагирует на него и оповещает своего владельца об опасности. Капсулу можно будет заменить, так что прибор является многоразовым.

Размеры и простота конструкции такого тестера позволяют замаскировать его почти под все, что угодно.

Ученые предполагают, что будут выпускаться несколько моделей с различными системами оповещения. Прибор попроще сможет сигнализировать об опасности мигающей лампочкой, а его усложненный аналог - посылать сигнал на сотовый телефон.

«Сейчас во всех сотовых телефонах есть GPS, и можно будет немедленно передать полиции сигнал тревоги, незаметно для окружающих сообщив о том, где вы находитесь», - говорят разработчики.

Пока такой тестер уверенно выявляет два из четырех основных "наркотиков изнасилования": гаммагидроксобутират и кетамин. Однако химики планируют усложнить формулу, чтобы прибор реагировал также на присутствие в напитках гаммабутиролактона и всемирно известного рогипнола, который в США называют «руфис».

«У нас очень хорошие результаты, но нам требуются дополнительные опыты», - говорят авторы разработки.

Между тем, на рынке уже появились приборы для определения «наркотиков изнасилования», но большинство из них основаны на энзиматических реакциях и ошибаются в 30% случаев. Кроме того, продолжительность химической реакции в таких приборах - около 20 минут. А если в напитке присутствует алкоголь, то показаниям прибора и вовсе нельзя доверять.

Насильников приравняли к террористам

По словам ученых, идея создания прибора, спасающего от изнасилования, пришла им в голову случайно - после прочтения отчета Государственного департамента США, в котором утверждалось, что только в 2007 году в Соединенных Штатах было зарегистрировано 300 тысяч случаев применения наркотиков для сексуального насилия. При этом некоторые эксперты считают, что в официальную статистику попадает лишь каждое четвертое изнасилование.

«Люди могут просто не понять, что с ними произошло – пришел в бар, напился, где-то проснулся. Если наркотик использовал коллега по работе, то это может выглядеть, будто вы просто отключились в гостях, а потом коллега сделал одолжение и завез вас домой. А что было на самом деле, уже не узнать», - говорят химики.

Согласно американской статистике, 2% молодежи в возрасте от 15 до 25 лет хотя бы один раз использовали "наркотики изнасилования".

Правда, это не значит, что все они насильники. Кто-то стремится отравить знакомого ради забавы или для того, чтобы заснять одноклассника в малоприятной ситуации.

В США хранение психотропных препаратов приравнено к терроризму. За это преступление можно получить до десяти лет лишения свободы. Закон был ужесточен в 1990-е годы по решению тогдашнего президента Билла Клинтона. Это произошло после того, как на одной из вечеринок умерла 15-летняя девушка, выпившая стакан вина с подмешанным туда наркотиком.

Чтобы «отключить» человека с помощью наркотиков, хватит одного стакана, а с помощью алкоголя - 10-15, в зависимости от обмена веществ.

По материалам источников: NEWSru.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования