Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эстония: ‎Наркотик «белый китаец» доставляли в Эстонию из России в коробках из-под детского сока

30 августа 2012

Российский суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела о торговле наркотиками по обе стороны российско-эстонской границы. «Белый китаец» килограммами переправлялся в Эстонию незамеченным в коробочках из-под детского сока. В Петербург же отправлялись другие наркотики. В схеме оказались замешаны граждане двух стран, в том числе и один из основателей рок-группы «Пикник», сообщает Фонтанка.ру.

Оперативники Госнаркоконтроля РФ получили информацию о том, что в обе стороны российско-эстонской границы преступная группа переправляет наркотики. Главный вопрос: как именно гашиш, кокаин, амфетамин и 3-метилфентанил, более известный как «белый китаец», перебрасывались между государствами? Как рассказали в УФСКН по Петербургу и области, сложность заключалась в том, что участники предпочитали не общаться между собой по телефону, а встречались лично, обговаривая основные нюансы.

При этом угнаться за главным фигурантом никакой возможности не было: он не только постоянно перемещался между двумя странами, но и делал это на предельных скоростях — часто свыше 200 километров в час, сообщили оперативники. У него была приобретена рация, и он всегда знал, где стоят полицейские патрули, и легко мог миновать их. Впрочем, в конце концов сотрудникам правоохранительных органов удалось оборудовать его машину спецсредствами для наблюдения.

Пока за главным фигурантом гонялись оперативники из Петербурга, их коллеги начали задержания на территории Эстонии. Попутно выяснились и финансовые подробности суперприбыльного наркобизнеса: основная ставка была сделана на сильнодействующий заменитель героина 3-метилфентанил. При себестоимости «белого китайца» в 50 рублей за грамм через границу он уже уходил по тысяче, а в Эстонии в розницу шел в эквиваленте пяти тысячам рублей. При этом качество было таково, что его можно было безболезненно разбавлять.

В Таллинне у предполагаемого организатора преступной группы был вполне легальный аптечный бизнес, а в Петербурге — компания, занимавшаяся скупкой земли. В Петербурге он также снимал квартиру во Фрунзенском районе и гараж на Фучика. Неподалеку от этого гаража 10 декабря 2010 года оперативники и задержали курьера Александра Савельева. 57-летний мужчина оказался не просто курьером или потребителем наркотиков, а еще и известным музыкантом. Оперативникам Госнаркоконтроля он скромно пояснил, что помогает молодым дарованиям. Широкой же публике он известен как один из основателей группы «Пикник». В коллективе с Эдмундом Шклярским он проработал с 1981 по 1990 год. При себе у Савельева был хорошо запаянный пакет из-под сока со смесью героина с «белым китайцем» весом в 120 граммов.

Наркотики, как установило следствие, прятались между гаражами, курьер, в данном случае Савельев, приезжал и забирал из условленного места товар, после таким же образом оставлялись деньги. Свою вину музыкант признал и даже указал на некоторых подельников, после чего отправился в колонию отбывать оставшиеся от 4 лет назначенного наказания годы.

Задержание Савельева вывело следствие и на еще одного подозреваемого, уже в Эстонии, — Камаева. Его взяли в конце марта 2011 года сразу же после того, как он получил очередные 300 граммов наркотика. Кроме того, в России должен был произойти обмен — один из эстонцев якобы оказался недоволен партией гашиша, которую потребовал поменять.

В рамках этого задержания оперативники смогли наконец установить способ транспортировки. Мужчина, как выяснили оперативники, сам в машину не садился, через границу переходил через пешеходный пункт в Нарве, в это время его супруга с малолетним ребенком, не вызывая никакого подозрения, спокойно миновали кордоны. Более того, наркотик был так спрятан, что найти было сложно 25 граммов кокаина обнаружились после тщательного обыска — он был герметично, фактически с использованием производственной запайки, упакован в коробочку детского сока. При обыске в его квартире в Петербурге нашли уже «взрослый сок» - в литровых пакетах наркополицейские обнаружили почти 4 килограмма высококачественной смеси героина и 3-метилфентанила. Нагрянули и в съемный гараж — около килограмма амфетамина, более килограмма «белого китайца», около 950 граммов гашиша. Также задержанный добровольно показал, где спрятана очередная закладка с килограммом гашиша.

Предполагаемый организатор, как рассказали «Фонтанке» в УФСКН, после задержания полностью признал свою вину. Сотрудники продолжили разработку уже поставщиков «белого китайца». В ходе нее был установлен уроженец Закавказья Сангов. Оперативники узнали, что у себя в продуктовом магазине на Народной улице он готовился сбыть очередную партию наркотика — около 2 килограммов. В итоге в мае 2012 года в магазине на Народной Сангов был задержан, в подсобном помещении было обнаружено около 3 килограммов наркотика. В отношении него было возбуждено отдельное уголовное дело. Тот же, кто, по версии следствия, руководил группой, находится на подписке о невыезде, однако в ближайшее время должно быть назначено судебное заседание.

По материалам источников: Postimees

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования