Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Обезврежен зеленодольский наркобарыга

03 августа 2012

Сотрудники Зеленодольского межрайонного отдела наркоконтроля задержали местного наркоторговца. Участник боевых действий в горячих точках, 31-летний крепкий мужчина сбывал гашиш и марихуану всем любителям раскурить дурман-траву. Среди его клиентов были и двое недавно задержанных наркотуристов, прибывших в республику из соседнего Ульяновска.

Напомним, не так давно на зеленодольском автовокзале сотрудники наркоконтроля задержали ребят, которые приехали в город погостить, а за одно и отовариться наркотиками. За 14 тысяч рублей незадачливые туристы приобрели у наркобарыги 30 разовых доз гашиша и 35 – марихуаны. Наркополицейские застали их с поличным, когда те в своем багаже пытались увезти нелегальные покупки на родину.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в крупном размере. Теперь у парней не только навсегда испорчена репутация, но и в корне изменится вся жизнь. Их ожидает суд и лишение свободы сроком до 3 лет, а также дальнейшие проблемы при трудоустройстве и регулярные посещения нарколога.

На задержании двух рисковых друзей наркополицейские не стали останавливаться. И на этот раз в качестве покупателя выступил оперативник Зеленодольского отдела наркоконтроля. За 2,5 тысячи меченых рублей наркоторговец сбыл служителю закона 5 граммов гашиша.

Когда отнекиваться уже не было смысла, барыга занял глухую оборону. Бывший военный, прошедший жизненное испытание Чеченской войной, с наручниками на руках превратился в дерзкого агрессора. В ответ на каждый вопрос от него исходили резкие и наглые комментарии.

По оперативным данным, мужчина промышлял наркоторговлей как минимум уже пару лет. Официально он является директором собственной же фирмы. Однако вполне легальный заработок не соответствовал запросам наркодилера. Он регулярно потреблял гашиш и анашу и в связи с этим начал ими же приторговывать, чтобы окупать затраты на свое пристрастие.

Теперь злоумышленнику грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Как показывает ежедневная практика, никакие методы конспирации и хитрости не помогают опасным наркопреступникам скрыться. Все они рано или поздно оказываются на скамье подсудимых, и никому не удается избежать правосудия.

В этой связи хочется обратиться к жителям городов и районов республики. Уважаемые граждане!

Будьте бдительны! Обращайте особое внимание на свои и соседские дачные участки, а также на появление незнакомых лиц в ваших садоводческих товариществах. Сообщайте обо всех случаях произрастания мака и конопли в местные органы наркоконтроля.

Только объединившись, мы сможем дать отпор наркотическому злу. Если вам известны факты посева, произрастания и сбора наркосодержащих растений, а также места скопления наркозависимых, притоны или лица, сбывающие наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, сообщайте об этом по круглосуточным номерам телефонов доверия:

в Казани – (843) 274-30-30, 273-43-45

в Зеленодольске – (84371) 5-55-00

в Набережных Челнах – (8552) 56-29-50, 54-06-89

в Нижнекамске – (8555) 39-17-69, 39-20-03

в Альметьевске – (8553) 45-26-94

в Елабуге – (85557) 3-97-70

в Бугульме – (85594) 4-22-50

в Буинске – (84374) 3-17-99

По вашему обращению незамедлительно будет проведена проверка. Анонимность гарантирована.

Помните, возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь.

По материалам источников: Наталья Файзулина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования