Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мексика: Директор аэропорта Мехико может быть связан с наркокартелями

27 июня 2012

Генеральный директор международного аэропорта имени Бенито Хуареса в Мехико Эктор Веласкес-и-Корона может быть связан с различными наркокартелями, осуществляющими через этот аэропорт транзит наркотиков, сообщает мексиканское издание Universal со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы министерства юстиции США.

Данная информация появилась в СМИ на следующий день после перестрелки во втором терминале аэропорта, в результате которой погибли трое федеральных полицейских. Как стало известно, они пытались задержать с поличным своих коллег, предположительно, связанных с наркомафией, однако подозреваемые открыли огонь на поражение прямо в зоне ресторанов быстрого питания, вызвав панику среди пассажиров.

Установить виновных удалось с помощью камер видеонаблюдения, запечатлевших людей в форме полиции, стреляющих по своим сослуживцам. Сейчас ведется их розыск.

Материалы Минюста США свидетельствуют, что аэропорт Мехико давно стал одним из основных перевалочных наркокоридоров, которым пользуются такие преступные группировки как «Картель Залива», «Лос Сетас» и «Картель де Синалоа».

При этом сообщения, посланные в США многочисленными агентами спецслужб, работающими в Мексике, прямо указывают на генерального директора аэропорта, который якобы напрямую связан со многими наркокартелями. Помимо участия в наркотрафике, ему приписывается соучастие в таких преступлениях, как перевозка нелегальных мигрантов и поставки авиатоплива на черный рынок.

При этом издание отмечает, что Веласкес-и-Корона входит в ближний круг президента Мексики Фелипе Кальдерона, ведущего с 2006 года непримиримую борьбу с организованной преступностью и наркомафией.

Между тем, сам Веласкес-и-Корона уже заявил о заказном характере опубликованных материалов и потребовал публикации своего опровержения газетой Universal. В его заявлении, поступившем в РИА Новости, категорически отвергается возможность причастности к какой-либо незаконной деятельности.

«Генеральная прокуратура Мексики уже заявила, что власти США не предоставляли какой-либо информации о моей причастности к преступлениям, в которых меня обвиняют», - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что до настоящего момента никакого официального расследования относительно опубликованных материалов не проводилось, и самого генерального директора никто не вызывал для допросов.

«Эта ложь исходит от тех людей, которые не хотели бы видеть меня на посту руководителя аэропорта, так как за время моей работы удалось навести порядок во многих направлениях деятельности аэропорта», - отмечает Веласкес-и-Корона.

В 2011 году в аэропорту Мехико было конфисковано 90 килограммов кокаина, в 2012 году - уже более 200 килограммов. Однако, как отмечается в документах Минюста США, во всех этих случаях речь идет о «сдаче» независимых наркокурьеров, которые возят запрещенные вещества самостоятельно, или же о случаях, когда конкурирующие группировки «сдавали» товар своих противников.

Веласкес-и-Корона стоит у руководства аэропорта с начала 2005 года. В 2007 году в дополнение к открывшемуся еще в 1952 году первому терминалу добавился второй, который позволил разгрузить пассажиропоток. В 2011 году аэропорт Мехико перевез 26,3 миллиона пассажиров, что делает его вторым аэропортом Латинской Америки после одного из трех аэропортов Сан-Паулу.

В минувшем апреле в интервью РИА Новости Веласкес-и-Корона поделился планами строительства нового аэропорта, потому что нынешний уже не справляется с потребностями такого города, как Мехико.

«Все-таки наш аэропорт не самый большой для такого огромного мегаполиса как Мехико, и сейчас проводятся предварительные исследовательские работы по созданию нового аэропорта в Тескоко, неподалеку от Мехико, там будет 4-5 взлетно-посадочных полос, которые смогут работать одновременно», - сказал он.

Кроме того, аэропорт планировал выйти на биржу для привлечения дополнительных инвестиций.

Нынешний аэропорт Мехико расположен в черте города, и каждые полторы минуты там садятся и взлетают самолеты. Причем летят они прямо над городскими кварталами. В 2008 году это привело к трагедии, когда легкий самолет, на борту которого находился глава МВД страны, упал на улицу в центре Мехико в час пик. В результате авиакатастрофы погибли 13 человек, в том числе министр, пострадали около 40 человек, сгорело около 30 автомобилей.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования