Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Всем миром против наркотиков

03 апреля 2012

Проблемы распространения наркотиков на территории округа решают и на уровне округа. Богатый нефтью регион так и манит наркодилеров, которые вовлекают в свои сети даже подростков. По сообщению пресс-службы губернатора, недавно глава региона Наталья Комарова провела заседание антинаркотической комиссии. «Отступать некуда – за нами дети, подрастающее будущее Югры, – нацелила коллег она. – Именно по ним больнее всего бьет наркоиндустрия. Помимо вреда здоровью эта группа подвергается и криминализации. На сегодня более 42% лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, приходится именно на молодых людей. Так что наркотики ломают жизни по обе стороны баррикад – и тем, кто покупает, и тем, кто продает».

В Югре в 2011 году почти на треть удалось сократить количество случаев отравлений наркотиками со смертельным исходом. На 100 тысяч югорчан сейчас приходится 490 наркозависимых (на 190 человек меньше, чем пять лет назад). Но все же эти цифры значительно выше, чем в среднем по России.

Наркоторговлю можно одолеть только всем миром. В настоящее время в округе действует около трехсот общественных формирований, которые занимаются профилактикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними, оказывают содействие органам внутренних дел. В прошлом году в округе провели тестирование почти пятнадцати тысяч учащихся на наркотики. В этом году планируется охватить в два раза больше.

В 2012 году в планах округа – приобретение современных портативных газоанализаторов и системы рентгеновского контроля. Это высокотехнологичное отечественное оборудование, аналогов по эффективности и безопасности которому нет в мире, поможет выявлять провозимые наркотические средства при таможенном досмотре в аэропортах Югры.

По материалам источников: Ugra-news.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования