Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Впервые применена административная ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет

26 марта 2012

Казанец, размещавший на сайте пронаркотическую информацию, по решению суда выплатит штраф. Это дело первое в административной практике сотрудников наркоконтроля Татарстана в сфере пресечения пропаганды наркотиков сети Интернет. По России подобных дел всего тринадцать, первый опыт появился теперь и в Приволжском федеральном округе.

Ранее судимый за сбыт наркотиков 31-летний казанец разметил на одном из сайтов объявления под вывеской «Кури легально». «Легальное удовольствие – легальный крупнейший в рунете Интернет по продаже легальных» сразу с заголовка убеждал он посетителей. И никаких ограничений при заказе: от грамма до килограмма порошка, оптовикам – скидки. Хотя вроде и слово «наркотик» не упоминалось, лингвистическое и нарколого-психологическое исследование усмотрело в описании ассортимента и содержании Интернет-ресурса наличие пропаганды психоактивных веществ. К тому же в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что воодушевленно рекламируемый «Эклипс», при помощи которого хозяин обещал «реально осуществить полет в космос, а именно на Марс» на деле являлся чистый воды наркотиком. Были проведены проверочные закупки, доказаны факты сбыта подозреваемым синтетического наркотика группы MDPV.

Новыми психоактивными веществами молодой человек заинтересовался, когда еще пресловутые «спайсы» официально не были приравнены к наркотикам. Впрочем, последовавшее вскоре пополнение наркотического списка казанца нисколько не смутило. Более того, закрепившиеся за курительными смесями название «легалка» весьма оказалось кстати. На сайт, двусмысленно продвигающий «марсианское зелье», отреагировали и сотрудники наркоконтроля. Рассмотрев материалы дела Советский районный суд Казани признал виновным Хасанова и назначил ему за размещение информации, пропагандирующей употребление наркотиков, штраф.

Не секрет, что одним из главных источников получения информации сегодня является Интернет. Зная возможности влияния всемирной паутины на подростковую и молодежную аудиторию, наркодельцы не упускают случая. Через сеть разжигается интерес к зелью, идет скрытая, а порой и открытая пропаганда наркотиков, подыскиваются клиенты. Зачастую распространение идет под видом безобидных и абсолютно легальных порошков. За последние два года Управление наркоконтроля Татарстана выявило несколько десятков групп и пользователей в социальной сети, продвигающих пронаркотическую информацию. В большей части за объявлениями о сбыте наркотиков стоят мошенники, чтобы просто «развести» на деньги, но есть и реальные наркосбытчики. Сейчас работает специальный проект по борьбе с пропагандой и распространением наркотиков в Интернете, разработанный ФСКН России и Центром безопасного Интернета в России. К борьбе с сетевыми наркоточками наркополицейские привлекают и простых пользователей. На сайте ФСКН России и УФСКН по Татарстану открыта горячая линия «Сообщи о сайтах, продающих наркотики в Интернете», где любой пользователь может оставить информацию об Интернет-ресурсе с противоправной информацией. Сайты блокируются, закрываются, вычисляются наркосбытчики, действующие через сеть… Но вот установить, кто стоит за сайтом, рекламирующим наркотическое зелье, собрать доказательства его противоправной деятельности на деле весьма непростая задача. Возможность анонимного присутствия в сети позволяет скрыть авторам и лицам, разместившим пронаркотическую информацию, подлинные имена. Сейчас, после вынесения решения суда, сотрудниками наркоконтрля Татарстана провайдерам вынесено предписание о ликвидации данных объявлений.

Татарстанские наркополицейские ведут анализ Интернет-ресурсов и впоследствии намерены в судебном порядке блокировать к ним доступ пользователей и привлекать правонарушителей к ответственности. Наркополицейские напоминают, статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкции которой недавно были ужесточены, предусматривает наказание в виде штрафов для физлиц – до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн. рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация оборудования, использованного для изготовления и размещения рекламы.

Добавим, что в отношении Хасанова, кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков). Сейчас обвиняемый находится под арестом.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН РФ по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования