Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ООН: Международные ОПГ организуют утечку наркосодержащих лекарств

29 февраля 2012

Международные организованные преступные группы (ОПГ) организуют утечку лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, об этом говорится в итоговом за 2011 год докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП).

«С этой целью ОПГ прибегают к помощи врачей, которые выписывают такие препараты, несмотря на отсутствие обоснованных медицинских показаний, а также к услугам больных, которые получают рецепты, симулируя симптомы заболеваний, для лечения которых требуется назначение соответствующих лекарств», – говорится в документе.

По данным агентства, в 2010 году в Сальвадоре была ликвидирована группировка, которая занималась извлечением прекурсоров из препаратов, поступивших в продажу. В связи с этим полиция арестовала 23 врача, 2 фармацевта и 2 административных работника. Аналогичные случаи отмечены в США и других странах мира.

По данным УНП, преступники наиболее активно проявляют интерес к лекарствам, содержащим бупренорфин, морфин и метадон. Препараты, содержащие последнее вещество применяются для лечения больных наркозависимостью.

В связи с этим УНП отмечает значительный рост за последние годы случаев использования интернета для торговли наркотиками и запрещенными веществами, причем особую роль в этом, по данным управления, играют интернет-аптеки.

«После того как несколько поисковых интернет-серверов запретили использовать в рекламных ссылках зарегистрированные товарные знаки лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача, незаконные интернет-аптеки стали все активнее рекламировать свои веб-сайты через интернет-форумы и социальные сети», – говорится в докладе УНП. Там отмечается, что для поиска постоянных клиентов, потребляющих наркотики, интернет-аптеки часто рассылают спам-сообщения оп электронной почте.

Еще одной проблемой для борьбы с наркотиками, согласно докладу УНП, является торговля препаратами и веществами, которые не входят в международный перечень лекарств и веществ, подлежащих международному контролю.

«В 2010 году в Европе было выявлено рекордное количество новых веществ, на многие из которых не распространяется международный контроль. Для того чтобы справиться с этой ситуацией, многие страны Европы взяли эти вещества под национальный контроль», – сказано в документе. В качестве примера управление приводит мефедрон, который власти Евросоюза в декабре 2010 года поставили под строгий контроль. Это вещество лица, больные наркозависимостью, нередко используют вместо наркотика, получившего сленговое название «экстази». Аналогичная ситуация наблюдается и в странах Северной Америки.

«Одной из крупнейших проблем в Северной Америке остается злоупотребление отпускаемыми по рецепту лекарственными средствами. Наиболее распространенными видами рецептурных лекарственных средств, которые становятся предметом злоупотребления, являются опиоиды, депрессанты и стимуляторы центральной нервной системы. Утечке рецептурных лекарственных средств в регионе способствует тот факт, что эти вещества как таковые не запрещены законом, причем положение усугубляется их широкой доступностью», – говорится в докладе.

В Африке тревогу у работников УНП вызывает ситуация с выращиванием и торговлей наркотиком кат, на который не распространяется международный запрет. В некоторых государствах Черного континента, например в Эфиопии, торговля катом и вовсе разрешена, и иногда под видом этого растения наркоторговцы продают запрещенные вещества.

В то же время в докладе говорится, что в мире не снижается также производство и потребление классических наркотиков, например – изготовленных на основе каннабиоидов, таких, как марихуана и гашиш.

«В Западной и Центральной Европе резко расширились масштабы незаконного культивирования каннабиса, который все чаще стали выращивать в промышленных масштабах, главным образом в защищенном грунте при участии организованных преступных групп. В некоторых странах терпимо относятся к выращиванию каннабиса в защищенном грунте для личного потребления, но такой подход идет вразрез с международными конвенциями о контроле над наркотиками», – говорится в документе.

При этом, по данным управления, значительная часть европейского каннабиса производится в Албании и Косово, которые затем преступные группы доставляют в Венгрию, Грецию, Италию, Словению и Турцию. Часть каннабиса, опять же через Балканы, ввозят в Европу контрабандой из Индии и Афганистана.

При этом, согласно информации УНП, в странах Старого света в целом не снижается потребление и кокаина, а также препаратов, сделанных на основе опиума, в том числе – героина. И одно из ведущих мест здесь занимает Россия

«Согласно последней имеющейся информации, в Российской Федерации в 2010 году, по оценкам, насчитывалось 1,7 миллиона лиц, злоупотреблявших опиатами, которые потребили около 70 тонн из общего расчетного количества в 73 тонны опиатов, потребленных в Восточной Европе. На Украине насчитывается около 370 тысяч лиц, злоупотребляющих опиатами», – говорится в документе.

Ведущими поставщиками опиатов на мировой рынок, по данным управления, остаются Афганистан и некоторые страны Юго-восточной Азии, причем УНП прогнозирует возможный рост объемов производства опийного мака после вывода с афганской территории Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF)

«Запланированное сокращение численного состава ISAF в 2011 году может привести к усилению напряженности в некоторых частях страны, а в сочетании с увеличением цены на опий может привести к росту его производства после 2011 года», – говорится в докладе УНП.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования