Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Изъято 5 тонн маковой соломы

08 февраля 2012

Сотрудники наркоконтроля Татарстана во взаимодействии с Оперативно-розыскным Департаментом ФСКН России провели долгосрочную многоходовую операцию, результатом которой стало изъятие 5 тонн маковой соломы, замаскированной под пищевой мак. Завершающий этап операции прошел в начале февраля и привел к перехвату в Московской области крупнейшей партии наркотика, предназначенного для реализации в Татарстане и ликвидации нарколаборатории.

Прежде чем разгадать, откуда тянутся огромные потоки замаскированного наркотика, в течение года сыщики из наркоконтроля выводили на чистую воду организованные преступные группы в Альметьевске, Челнах, на шаг вперед предугадывали шаги преступников. Мало кто мог предположить, что рядовые наркопритоны, в которых варится опийное зелье, выведут в конечном счете оперативников на крупный наркоканал.

Замаскированная под пищевой мак маковая солома появилась как ответ на возникший дефицит героина и все больше завоевывала популярность у альметьевских притонщиков. Оперативные данные свидетельствовали: половина задержанных потребителей наркотиков «сидит» на ацетилированном опии, таком же дешевом, как его собрат «дезоморфин» и таком же токсичном. Долго разбираться в источнике бедствия оперативникам не пришлось, цепочка расследований привела к обычному продовольственному рынку.

Зелье расходилось буквально из-под прилавков. Для несведущего наркотическая смесь выглядела как кулинарная добавка, с тем исключением, что сорная, для понимающих – присутствие «мусора» из маковой соломы и коробочек, напротив, придавало ему всю ценность. По сути, под видом продажи кондитерского мака происходило не что иное, как распространение наркотика. Приобретая на оптовых рынках семена мака, охотники за наживой готовили из него сырье для приготовления наркотика. Последовавшие от наркоконтроля вынесения предписаний многих маковых «коммерсантов» заставили образумиться. Законно торгующие индивидуальные предприниматели отказались от реализации криминальной смеси, но не все. Наиболее активные дельцы, для кого наркосбыт был обычным делом, объединившись в преступные группы, ушли в подполье.

Уже в конце 2010 года четко спланированные действия оперативных сотрудников Альметьевского межрайонного отдела наркоконтроля помешали в реализации планов сразу трем членам организованной преступной группы, специализирующейся на ацетилированном опии. В отношении преступников было возбуждено 6 уголовных дел, которые в июне были объединены в одно производство. Вес изъятого у сбытчиков наркотика составил 170 кг.. Схема распространения маковой соломы наркогруппой была отлажена довольно четко. Товар закупался оптовыми партиями от 100 кг. и более в Набережных Челнах, доставлялся на территорию Альметьевска, и затем через сеть наркодилеров разбавлялся и уходил в розничную продажу по 500-1000 гр. Сейчас осужденные за свои преступления отбывают длительные сроки в местах лишения свободы.

Одновременно шла кропотливая работа над разоблачением второй более масштабной по своему размаху наркосети. По знакомой методике товар поступал в столицу нефтяников из того же Автограда и по прибытии нелегально сбывался по ценам в несколько раз превышающим закупочные. Для документирования криминальной деятельности участников преступной группы, полностью изобличающей всех и каждого в отдельности, оперативными сотрудниками было проведено множество контрольных закупок. Задержание шестерых активных членов во главе с организатором в итоге привело к изъятию 310 кг. наркотика. Но о реальных объемах наркотика, приходившего в Альметьевск, стало понятно при последующий раскрутке наркоцепочки.

В то же время оперативная ниточка вывела наркоборцов на трех жителей Набережных Челнов. В ходе длительных разработок выяснилось, что, приобретая тоннами партии аковой соломы под прикрытием пищевого мака, преступная группа снабжали им не только юго-восток Татарстана, но и соседнюю Башкирию. Для многотонных перевозок пользовались услугами частной компании, занимающейся грузовыми перевозками. При этом каждая сделка ценою в несколько миллионов рублей предварялась пробным образцом. Через экспресс-почту челнинцы получали от «друзей» посылочку с пакетиком маковой соломы, чтобы самолично удостовериться в нужном качестве.

Удобный случай для задержания опытных торговцев маковой соломкой появился к декабрю. Работавшие с размахом оптовики получили крупную партию наркотика и кинулись её реализовывать постоянным клиентам из Альметьевска и Башкирии. В общей сложности челнинская группа планировала реализовать свыше 1,6 тонн замаскированной маковой соломы. Что порадовало оперативников, не один из 82 мешков с наркотической смесью не попал в незаконный оборот. Самую большую часть партии – 57 мешков с одной тонной груза, обнаружили в гараже у организатора группы. 200 кг. наркотической смеси изъяли у 27-летнего подельника. Еще 420 кг. криминального товара, проданные днем ранее, обнаружили у 60-летней получательницы из Татарстана и жителя из соседней Башкирии.

Но окончательно схема закольцевалась, когда стало ясно, что огромные потоки замаскированного наркотика идут из центра России – Московской области. Тут к операции подключились коллеги из Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России. Решение о завершающем этапе оперативной разработки полицейские приняли сразу, как стало известно об отправке очередной партии товара «двойного прикрытия». В последний день января в Татарстан должно было уйти 2 тонны груза стоимостью 4 миллиона рублей. Москвичи даже не успели перекинуть объемистый товар из своей «Газели» к получателю, как появилась группа захвата ФСКН. Часть из 80 бумажных мешков с смесью маковой соломы еще оставалась в грузовике и часть – в «Газели», а двое поставщиков уже стояли с заломленными за спину руками.

В тот же день оперативники выехали в Одинцовский район, где предположительно складировался криминальный товар. Результаты обследования ангарного бокса превзошли все ожидания. То, что находилось за дверями просторного помещения, можно было назвать лабораторией с приставкой «макро». В наземной части бокса, легко вмещавшим в себя фуру, лежали кучи 25-килограммовых пакетов, и то, с помощью чего тонны безобидного кондитерского мака превращались в наркотическое сырье: огромная чугунная ванна для смешивания, промышленные весы, машинка для прошивания упаковок и штабеля упаковочного материала. Более половины содержимого мешков были засорены маковой соломой в настолько сильной концентрации, что удивили бывалых наркополицейских. Экспертиза показала: 500 кг. растительной смеси имеют 50% концентрацию наркотика. Учитывая, что в руки к потребителям попадает маковое сырье с 3% примеси маковой соломы, из приготовленного к сбыту наркотика в розничном сбыте легко оказалось бы около 8 тонн. Остальные изъятые 500 кг. чистых семян мака, изъятые в лаборатории, ожидали своей участи стать наркосырьем. Один из задержанных поставщиков из Балашихи сейчас заключен под стражу, обвинения ему будут предъявлены за незаконный оборот наркотиков группой лиц в особо крупном размере.

Всего по итогам многоходовой операции по ликвидации наркоканала из Московской области в республику было изъято около 5 тонн наркотического вещества, задержано 15 человек, возбуждено множество уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. В перспективе дело ждет переквалификация на статью 210 УК «Организация преступного сообщества». В настоящее время идет следствие, ведутся оперативно-разыскные действия по установлению остальных лиц, причастных к организации наркоканала.

Похоже, после ликвидации наркоканала многие притоны Татарстана, да и Башкирии сядут на голодный паек.

Справка: Получаемые из маковой соломы ацетилированный опий, как и его собрат – кустарный наркотик дезоморфин, относятся к числу «грязных» наркотиков. Они настолько засоряют организм, что не помогает даже процедура очистки при помощи капельницы, а из соскочивших с иглы мало кто проживает срок более четырех-пяти лет. Постоянно практикующие наркоманы угасают гораздо быстрее: примерно через полгода после начала употребления вещества у них может отказать печень, выходит из строя нервная и иммунная системы, серьезно страдает психика.

Для привыкания к ацетилированному опию достаточно двух инъекций. Смертность среди его потребителей стабильно высока, поскольку их сознание затуманено, они не контролируют ситуацию, что приводит к передозировкам.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования