Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Итоговое заседание коллегии Наркоконтроля

03 февраля 2012

2 февраля в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области прошло расширенное заседание Коллегии управления с повесткой дня: «Об итогах оперативно-служебной деятельности управления в 2011 году, мерах по повышению её эффективности и задачах на первое полугодие 2012 года».

В работе заседания Коллегии приняли участие главный федеральный инспектор в Новгородской области О.Г. Онищенко, руководитель Следственного управления Следственного Комитета РФ по Новгородской области В. Н. Симкин, первый заместитель Прокурора Новгородской области В.М. Тепляков, первый заместитель начальника УМВД России по Новгородской области-начальник полиции .В. Коломыцев, представители УФСБ России по Новгородской области, а также представитель центрального аппарата ФСКН России.

В 2011 году организация и осуществление работы Управления ФСКН России по Новгородской области осуществлялась под влиянием ряда внешних и внутренних факторов, в условиях наркоситуации и оперативной обстановки, имеющих ряд специфических особенностей, существенно отличающихся от средних по России.

Следует отметить, что структура наркорынка области претерпевает существенные изменения. Из-за низкой покупательной способности потребителей «традиционные» наркотики (героин, гашиш, марихуана) все больше замещаются новыми, более дешевыми, как правило, синтетическими. Так, в 2011 году изъятие управлением из незаконного оборота героина снизилось по сравнению с предыдущим годом на 48%, наркотиков каннабисной группы на 66%, при этом изъятия сильнодействующих веществ выросли в 113 раз, синтетических аналогов тетрагидроканнабиола в 69 раз, 3-метилфентанила и метадона на 100%.

Также последние годы характеризуются появлением новых веществ. Прежде всего, это относится к дезоморфину. До 2009 года дезоморфин в области практически отсутствовал, в 2009 году было выявлено 18 случаев его немедицинского потребления, в 2010г. – 80 случаев и 6 дезоморфиновых наркопритонов. За 2011 год – 232 случая потребления и 10 наркопритонов. Наряду с дезоморфином, а также мефедроном, на территории области зарегистрировано 19 фактов изъятия (по возбужденным уголовным делам) запрещённых к обороту курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства JWH-018 и JWH-250, общей массой 3 килограмма. Кроме того, в марте 2011 года проведено два изъятия 3-метилфентанила в особо крупных партиях, поступивших из г. Санкт-Петербурга. В апреле 2011 года сотрудниками управления впервые на территории Новгородской области изъято около 104 граммов психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон, которое является реагентом для изготовления наркотиков амфетаминового ряда. В апреле-августе 2011 года сотрудниками управления также проведено 4 изъятия наркотического средства хлорфенилпиперазин, общей массой 355 граммов.

Наиболее значимым результатом в уголовно-процессуальной составляющей деятельности управления в прошлом году является окончание расследования и направление в суд уголовного дела в отношении 7 участников преступного сообщества, осуществлявших поставки и распространение наркотических средств на территории Новгородской, Псковской и Тверской областей с использованием для расчётов систем моментальных платежей «Web-money» и «Яндекс-деньги». В рамках работы по данному делу было выявлено и раскрыто 2 преступления, связанных с организацией преступного сообщества и участия в нём (ч. ч.1, 2 ст.210 УК РФ), а также 25 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков в составе организованной группы (ч.3 ст.228.1 УК РФ). В суд также направлено 2 уголовных дела в отношении 2-х организованных преступных групп, участники которых осуществляли поставки наркотиков и их незаконный сбыт на территории Боровичского и Валдайского районов Новгородской области. Другими правоохранительными органами области преступлений, совершенных ОПГ либо ПС (ПО) в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено и раскрыто не было.

Несмотря на отсутствие внешних границ с иностранными государствами, в январе 2011 года был установлен факт контрабандного ввоза участниками таджикской этнической преступной группы на территорию области более 152 граммов героина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.188 УК РФ, в ходе расследования которого вина фигурантов была доказана и уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд.

Всего за 12 месяцев 2011 года управлением выявлено 408 наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 344, совершённых в крупном и особо крупном размере – 321. Возбуждено 404 уголовных дела.

В отчетном периоде сотрудниками управления проведено 40 значительных изъятий наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более 125 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Подводя итоги, следует отметить, что за прошедший год вклад управления в деятельность правоохранительных органов Новгородской области по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил более 54%, а по изъятию наркотиков – 97%.

По материалам источников: Пресс-служба УФСКН России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования