Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ставропольский край: В Пятигорске состоялось последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии

27 декабря 2011

В Пятигорске состоялось последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Как всегда, в нем приняли участие представители УФСКН РФ по СК, прокуратуры, управлений безопасности, здравоохранения, образования, культуры, отдела по делам молодежи администрации города, врачи-наркологи.

Прежде чем поговорить о планах на будущее, все службы и ведомства отчитались о профилактических мероприятиях за 2011 год. В их числе – активная пропаганда здорового образа жизни, вовлечение детей и подростков в спортивную и творческую деятельность, постоянный мониторинг ситуации и многое другое.

И.о. начальника управления культуры Татьяна Литвинова напомнила, что год был весьма насыщенным различными культурно-массовыми мероприятиями, проходившими не только на городских площадках, но и в стенах всех Домов культуры муниципалитета. Воспитанники детской художественной школы, уже традиционно, выражают свою гражданскую позицию, участвуя в конкурсах плакатов «Нет наркотикам!». Не до праздного шатания по улицам и юным талантам из ДМШ. В школах и библиотеках проводятся беседы, лекции, диспуты. А антинаркотические проекты пятигорских библиотекарей признаны лучшими на краевом уровне.

Пятигорчане уже привыкли видеть на улицах активистов движения «Город без наркотиков», раздающих прохожим листовки, анонимные анкеты «Сообщи, где торгуют смертью» и буклеты-предупреждения с информацией о том, как не попасть в сети наркомании. Ребята выходили и в рейды, совместные с сотрудниками правоохранительных органов, по выявлению торговых точек, где алкоголь продают и несовершеннолетним.

Работа ведется по всем направлениям. Через антинаркотический всеобуч – семинары, совещания, практикумы – проходят и педагоги, и медики. «Беседуя с детьми о вреде наркотиков, нельзя перегнуть палку», – высказал мнение депутат городской Думы Джон Лазарян. Так же считает и главный врач Пятигорского наркодиспансера Алла Мищенко. Именно к наркологам обратились пятигорские педагоги за помощью в проведении тестирования на употребление наркотиков и алкоголя. Результаты во всех случаях отрицательны. Тем не менее начальник управления здравоохранения Олег Никулин рассказал, что пять малолетних пятигорчан в году уходящем оказались на больничных койках с диагнозом алкогольное отравление, один ребенок – в результате употребления наркосодержащего растения. 17 ребят поступили в приемный покой в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель главы администрации города Виктор Фисенко выразил озабоченность: почему через тестирование практически не проходят дети из так называемой «зоны риска»? Да, для проведения подобных тестов требуется согласие родителей несовершеннолетних. Однако, как правило, в пьющих семьях папы и мамы совершенно не озабочены будущим своих детей. В семьях правильных, напротив, считают, что с их ребенком ничего плохого случиться не может. Увы, под влияние улицы попадают и «благополучные» дети – по природе очень любознательные и активные... Так что в деле борьбы с наркоманией лучше перестраховаться. А с родителями просто надо чаще беседовать. В общем-то, разъяснительную работу педагоги и не прекращают. Результат – в прошлом году тестирование прошли лишь два с небольшим десятка пятигорских школьников, в этом – уже 260.

Студенты вузов, как правило совершеннолетние, уже могут сами решать – тестироваться или нет. Так, в один из вузов Пятигорска врачи-наркологи и представители наркоконтроля пришли по договоренности с его руководством, но неожиданно для студентов. Из ста ребят и девушек тест пройти согласились лишь сорок. Результат, конечно же, отрицательный...

По материалам источников: Пятигорская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования