Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: В Кузбассе состоялось заседание антинаркотической комиссии

16 декабря 2011

15 декабря под председательством исполняющего обязанности Губернатора Кемеровской области Мазикина Валентина Петровича состоялось заседание антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие: Безрядин Сергей Алексеевич – начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области, Руднева Елена Леонидовна – заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта, члены комиссии, специалисты Администрации Кемеровской области, представители системы образования.

На заседании члены комиссии рассмотрели ряд вопросов. Один из них касался организации и проведения профилактической работы антинаркотической направленности в образовательных учреждениях и ВУЗах Кемеровской области. С основным докладом выступила Руднева Елена Леонидовна – заместитель Губернатора Кемеровской области.

Ежегодно учащиеся школ, лицеев, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимают участие в проведении областных акций: «Родительский урок», «Здоровье», межведомственной операции «Подросток», «Летний лагерь – территория здоровья», «Мир без наркотиков», «Классный час» и другие, в мероприятия вовлекаются более 200 тысяч учащихся.

«Это подтверждается данными мониторинга исследований немедицинского потребления наркотиков среди населения, который второй год проводится в рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Результаты мониторинга позволяют утверждать, что наркопрофилактической работой в общеобразовательных учреждениях области охвачено от 70 % (г. Мыски) до 100% (города Кемерово, Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и др.) обучающихся, их родителей, а также учителей», – отмечает Елена Руднева.

Свыше 90% опрошенных понимают, что прием наркотиков имеет негативные последствия для человека: наносит вред здоровью, приводит к крушению жизненных планов, представляет опасность для окружающих, способствует разрушению семьи.

В целях усиления эффективности антинаркотической профилактической работы с учащейся молодежью департаментом образования и науки в 2010-2011 учебном году осуществлено проведение психологического тестирования студентов в двух учреждениях высшего профессионального образования.

Анкетирование показало, что более 90 % опрошенных студентов понимают необходимость ведения здорового образа жизни. Более 75% опрошенных студентов первых курсов отмечают в качестве причины употребления наркотиков – поиск новых ощущений. Почти 40% опрошенных признают эффективность запретов на курение и употребление алкоголя в образовательном учреждении. Вместе с тем, более 20% отмечают в числе своих друзей лиц, употребляющих наркотики.

В целом, предпринимаемые усилия по профилактике наркомании в молодежной среде доказывают свою эффективность, значит, необходимо продолжать и совершенствовать эту работу, направленную на формирование у молодежи четкого отказа от наркотиков ради своего успешного и здорового будущего.

Еще одним важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало обсуждение темы противодействия пропаганде наркотических средств и психотропных веществ в региональных средствах массовой информации. Было отмечено, что СМИ Кузбасса уделяют большое внимание борьбе с наркоманией, участвуют в освещении государственной политики в области оборота наркотических средств и наркопреступности. На страницах областных, городских и районных газет, с экранов ТВ и радио до населения доводится позиция Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева по данной проблеме и меры, принимаемые руководством области, в решении этих вопросов.

В сентябре 2011 года в г. Прокопьевске был проведен областной семинар руководителей муниципальных СМИ и пресс-секретарей глав городов и районов. Спикерами выступили сотрудники Управления наркоконтроля по Кемеровской области, которые осветили вопросы деятельности наркоконтроля. Информационно-пропагандистская работа по здоровому образу жизни, проводимая СМИ Кузбасса, муниципальными газетами является важным составляющим в борьбе с наркотизацией общества, так как способствует формированию здорового морального климата в обществе, устойчивого отказа от наркотиков, а также ориентирует граждан на принятие мер по противодействию наркопреступности (например, обращения на телефон доверия наркоконтроля). Несомненно, эта работа должна быть продолжена средствами массовой информации.

Заключительным вопросом повестки дня стало обсуждение плана работы антинаркотической комиссии на 2012 год. С докладом выступил Безрядин Сергей Алексеевич – начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области.

«При разработке плана нами был проведен тщательный анализ складывающейся в Кузбассе наркоситуации, рассмотрены тенденции развития наркообстановки в соседних регионах Сибирского федерального округа и в целом по России, учтены рекомендации Государственного антинаркотического комитета и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также детально изучены предложения, поступившие из органов государственной власти и правоохранительных структур Кемеровской области. Особое внимание при планировании было уделено вопросам повышения эффективности предупредительно-профилактической деятельности, а также мерам по снижению остроты наркообстановки в городах Кузбасса, в наибольшей степени пораженных наркоманией», – рассказал Сергей Безрядин.

Подчеркнуто, что коренного перелома в наркоситуации можно добиться лишь совместными усилиями, обеспечив взаимодействие областных и муниципальных органов власти, учреждений образования и здравоохранения, правоохранительных и иных структур.

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования