Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Участники наркосиндиката получили от 4 до 15 лет колонии

30 ноября 2011

Верховный суд Татарстана во вторник вынес приговор шестерым участникам кыргызско-российского преступного сообщества, доставлявшим и сбывавшим в республике героин и гашиш, один из организаторов Абдулатиб Козубаев получил 15 лет колонии строгого режима, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Всего в сообщество, по версии следствия, входили десять человек – шестеро граждан Кыргызстана и четверо жителей Татарстана. Дело одного из них выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение и выполнил его в полном объеме. Еще двое объявлены в розыск.

На скамье подсудимых находились Абдулатиб Козубаев, Антонида Банышева, Андрей Цыбулькин, Ибрагим Каланбаев, Александр Зайнеев, Саётбек Кадыров. В отношении Мавлона Атажанова суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью.

«Сегодня в ВС республики оглашен приговор по уголовному делу в отношении шести лиц, которым было предъявлено обвинение в организации, участии в преступном сообществе, незаконном сбыте, приготовлении к сбыту наркотических средств, незаконном хранении наркотических средств (наркотрафик). Суд назначил Козубаеву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбывание в колонии строгого режима», – сказала Лосева.

По информации собеседницы агентства, Цыбулькин приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Зайнеев – 10,5 года в колонии строгого режима, Банышева – к десяти годам в колонии общего режима, Каланбаев – к семи годам строгого режима, Кадыров – к четырем годам общего режима.

При этом суд, по словам Лосевой, учел явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.

По версии следствия, гражданин Кыргызской Республики Козубаев в 2006 году создал и возглавил на территории города Набережные Челны преступное сообщество для незаконного сбыта героина и гашиша.

Преступное сообщество состояло из трех структурных подразделений. Одно из них, по данным следствия, осуществляло приобретение наркотиков на территории Кыргызской Республики и контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации из расчета 9 тысяч долларов за килограмм героина и 4-4,5 тысячи долларов за килограмм гашиша. Второе занималось контрабандой наркотиков на территорию РФ и распределением. Третье – обеспечивало хранение, расфасовку наркотиков на более мелкие партии, сбыт или передачу для последующего сбыта неустановленным лицам.

Участникам преступного сообщества инкриминировалась контрабанда в Россию, приготовление к сбыту и сбыт 1,75 килограмма героина и 8,99 килограмма гашиша. Всего по показаниям обвиняемых и свидетелей, через руки наркогруппировки прошло не менее 50 килограммов наркотиков. По приблизительным подсчетам выручка от них составляла десятки миллионов рублей.

По данным следствия, в период с мая 2008 года по март 2010 года для приобретения наркотических средств участниками преступного сообщества в Кыргызскую Республику с помощью различных систем денежных переводов через банки Казани и Набережных Челнов было направлено 93,6 тысячи рублей и 69,2 тысячи долларов.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования