Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Ликвидировано очередное наркосообщество

30 ноября 2011

Управлением наркоконтроля Татарстана ликвидирована разветвленная сеть торговли синтетическими наркотиками, задержано семь активных участников двух наркогруппировок, включая и организаторов. Все они, по данным наркоконтроля, действовали как одно организованное преступное сообщество.

Каждый из членов наркосети обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса, в числе которых: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере», «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», «Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере». Следствием собрано достаточно материалов, доказывающих, что действовали наркогруппы в составе сообщества, которые возглавлялись лидерами и активными участниками криминальных группировок «Жилка» и «Сухорецкий». По понятным причинам под их началом наркобизнес осуществляли исключительно друзья и поверенные из тех же ОПГ.

Преступные интересы сообщества выходили далеко за пределы Казани. Синтетическая сеть была развернута наркосообществом не только в Республике, но и в столице Чувашии – Чебоксарах. Оборот членов ОПС был, по словам оперативников, колоссальным – до 500 синтетических таблеток реализовывали наркодельцы ежедневно.

Ликвидация наркотической вертикали началась с длительной оперативной разработки мелкооптовых сбытчиков и потребителей синтетических наркотиков, которые чаще всего потребляются молодыми людьми в местах всеобщего досуга. Благодаря проделанной работе, удалось выйти на троицу предприимчивых сухорецких барыг по кличкам «Медведь», «Холодильник» и «Болт». От них и выстраивалась вся сеть в Казани и Чувашии. Поскольку жители поселка знали друг друга в лицо, наркодельцам не приходилось опасаться «чужих». Таблетки они прятали у себя в поселке Сухая Река, не опасаясь ни посторонних людей, ни сотрудников правоохранительных органов. В ходе оперативных разработок, был выявлен и один из их постоянных «клиентов» синтетических наркотиков: студент 6 курса по кличке «Бинокль», приобретал «таблетки счастья» мелкооптовыми партиями по 50 штук для ночных клубов Казани. С такой партией он и был задержан оперативниками наркоконтроля в подъезде собственного дома.

Одновременно с поличным был задержан бармен одного из казанских ночных клубов. При его досмотре наркополицейские нашли синтетические таблетки, приготовленные к сбыту. При допросе молодой человек усердно оказывал содействие следствию. Он рассказал оперативникам, что наркотики приобретал у охранника того же самого клуба. А предназначались «колеса» для девушек, танцующих в ночных заведениях. Задержав охранника клуба, оперативники обнаружили при нем несколько десятков «колес» для продажи. Охранник признался, что наркотики приобретал уже у известного нам «Холодильника». Вот цепочка и замкнулась.

Сами же организаторы были пойманы с поличным. При «товарно-денежном обмене» в собственном автомобиле были задержаны «Медведь» и «Холодильник». У обоих в личных вещах наркополицейские нашли синтетические таблетки, гашиш и специальные весы для взвешивания наркотиков. Отпираться не было смысла. Прибыв по месту жительства третьего организатора наркобизнеса – «Болта», наркополицейские дома его не обнаружили. Прознав, что товарищей по «бизнесу» арестовали, он поспешил скрыться, оставив дома наркотики. Только вот спрятанные дома таблетки не давали ему покоя и под покровом ночи он пробрался в дом, где и был схвачен оперативниками наркоконтроля.

Задержанные наркодельцы оказались далеко не верхушкой айсберга. Наркополицейские понимали, что за этими партиями синтетических наркотиков кроится человек намного старше и опытней задержанных. Этой самой верхушкой оказался один из членов преступной группировки «Жилплощадка» – 30-летний мужчина по кличке «Очкарик».

После произведенных арестов наркополицейские вплотную занялись главным фигурантом наркосообщества. «Очкарик», будучи лидером одной из воинствующих группировок «Жилки», заранее просчитывал все свои ходы и всегда оставался в тени для своих подчиненных. В лицо его знал лишь один человек: друг детства, 32-летний «компьютерный гений». Наркотики другу «Очкарик» привозил прямо к месту жительства. При передаче крупной партии синтетических наркотиков оба товарища с «Жилки» и были задержаны. При досмотре у наркодельцов оперативники изъяли 250 таблеток синтетики. Всего же по этому делу было изъято около 500 синтетических таблеток.

В ходе следствия выяснился еще один занимательный факт – «Очкарик» оказался начальником службы безопасности того же самого ночного клуба, где так бойко шла торговля «таблетками счастья». Но что интересно, ни охранник клуба, ни его бармен не знали о существовании «под боком» столь крупного наркодельца – главаря наркосети.

В настоящее время ряд участников преступного сообщества признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Они дали показания, изобличающие преступную деятельность сообщества. Теперь суд будет решать их дальнейшую судьбу.

По материалам источников: Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования