Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: «Женское дело»

16 ноября 2011

Сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области прекращена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств в Свердловском районе г. Иркутска. В ходе масштабной операции были задержаны организатор, поставщик и четверо сбытчиков. Преступный бизнес был организован женщинами, возраст которых от 20 до 42 лет.

Организатор группировки – 23-летняя девушка с милым прозвищем «Катя маленькая». Эта молодая женщина в течение двух с половиной лет держала в своих руках бразды правления небольшим «героиновым королевством», созданным на территории Свердловского района г. Иркутска. Надо сказать, что в героиновый бизнес «Катя маленькая» пришла не со стороны, трое её сестёр уже осуждены за наркопреступления, а мать, хорошо известная среди наркосбытчиков Иркутска под кличкой «баба Катя», находится в СИЗО за хранение наркотических средств в особо крупном размере. Скрыться от правосудия не удалось и самой организаторше, несколько лет назад за сбыт наркотических средств суд уже определил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, но в связи с беременностью отсрочил исполнение приговора на момент достижения ребёнком 14 лет. Прикрывшись этим обстоятельством, «Катя» продолжила свою преступную деятельность, но уже в другом качестве.

Сбытом теперь занимались специально подобранные люди. Трое так называемых «бегунков» из числа наркозависимых собирали деньги с покупателей и затем разносили наркотик по адресатам. Собирала деньги, распределяла наркотики и выдавала «бонусы» наиболее активному «бегунку» в виде дозы героина 20-летняя девушка, назначенная организатором на роль руководителя сбыта. Данная особа, несмотря на юный возраст, уже задерживалась сотрудниками наркоконтроля, но, опять же, благодаря беременности осталась на свободе.

Ещё одна женщина, самая взрослая в этой преступной цепочке, 42-летняя цыганка по прозвищу «Тая» являлась поставщицей наркотика. У неё «Катя» приобретала героин небольшими партиями, по 10-15 граммов, затем отдавала на фасовку руководительнице сбытом. Ежедневный оборот составлял от 500 до 1000 разовых доз. Руководила «Катя» своим бизнесом вполне профессионально, она чётко знала, кому можно продавать наркотик, а кому нет, вела учёт выручки, разрабатывала способы прикрытия и конспирации. Члены группировки постоянно меняли не только сотовые телефоны и сим-карты, но и автомобили и квартиры. Для продажи, а также хранения и фасовки наркотиков посуточно арендовались квартиры, больше двух дней на одном адресе преступники не задерживались.

Ранним утром оперативные сотрудники ФСКН штурмом взяли квартиры всех членов преступной группы.

В квартире организаторши, помимо её самой и малолетнего ребёнка, находился её муж. Как выяснилось в ходе досмотра, этот человек живёт по фальшивому паспорту, ранее неоднократно судим и является наркозависимым. Оперативники изъяли у него незарегистрированный боевой пистолет ТТ, который неадекватный мужчина пытался выбросить в окно.

Несколько единиц оружия было обнаружено в ходе обысковых мероприятий и в квартире поставщицы. Кроме того оперативники изъяли у цыганки более 200 граммов героина и около 180 тысяч рублей. «Тая», судя по всему не только поставляла, но и сама торговала наркотиком, на кухне в одном из шкафов были обнаружены весы, от которых исходил характерный запах героина, однако цыганка и её престарелая мать в один голос утверждали, что на них взвешивают золото.

К слову о матери, эта пожилая, на вид болезненная женщина всячески открещивалась от предъявленных в их адрес обвинений в занятии преступной деятельностью, ссылаясь на то, что они верующие, а истинные христиане героином не торгуют. Однако изъятый у цыганок наркотик всё же доказывает обратное.

Женский изворотливый ум и жёсткая дисциплина помогли просуществовать данной группировке 2,5 года. Неоспоримые доказательства преступной деятельности собирались оперативниками в течение полутора лет. За это время на территории Сведловского района было выявлено и ликвидировано несколько наркопритонов, существовавших благодаря данной преступной группе.

На сегодняшний день все члены ОПГ находится под арестом, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору»). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Раскрытие деятельности и задержание практически всех участников организованной преступной группы отнюдь не рядовой случай как для наркоконтроля, так и для других правоохранительных органов. Сложность состоит в документировании преступной деятельности, отслеживании всей цепочки участников. Опытные организаторы, как правило, меняют не только места реализации наркотиков, но и самих сбытчиков.

Всего за 10 месяцев текущего года Управлением ФСКН России по Иркутской области направлено в суд 8 уголовных дел по 78 преступлениям, совершённым в составе организованной преступной группы. И, согласно внутренней статистике наркоконтроля, 50% лиц, замешанных в данных преступлениях, женщины.

По материалам источников: Ольга Костиц, пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования