Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинск: Общественные движения города объединились в «Город без наркотиков»

11 ноября 2011

Городское общественное движение «Город без наркотиков», которое профилактическими и надзорными методами будет бороться с распространением наркомании в Челябинске, официально объявило о начале своей работы.

«Движение для нашего города новое. Оно будет заниматься не только проблемами распространения наркомании, но и вопросами незаконной продажи алкоголя. До этого в городе были только реабилитационные центры», – сообщил на презентации проекта глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

По его словам, из муниципального бюджета будут выделены средства на оплату труда работников движения и телефонной связи, также горадминистрация предоставила помещение под офис. Остальные средства планируется изыскивать с помощью привлечения бизнес-структур в качестве спонсоров.

Вместе с тем глава фонда «Город без наркотиков», который уже 12 лет работает в Екатеринбурге, Евгений Ройзман связывает появление одноименного движения исключительно с предстоящими в декабре этого года выборами.

«Я думаю, это только на время выборов и дальше этой пресс-конференции никуда не пойдет. Это, конечно, глупо, нелепо и не очень красиво», – сказал Ройзман РИА Новости.

Как отмечалось на презентации, движение объединило центр профилактического сопровождения «Компас», реабилитационный центр «Крылья», организацию «За достойную жизнь», Челябинскую областную наркобольницу, Совет родителей города, представителей духовенства.

Руководитель движения директор РЦ «Крылья» Артем Лукъянченко сообщил, что первым делом организация займется пресечением незаконной рекламы психотропных веществ, которая размещается на стенах домов. В рамках работы движения запущен сайт и «горячая линия» по вопросам наркомании.

«В последний год в Челябинске на смену героину пришел дезоморфин, курительные смеси и соли. Мы не можем стоять возле каждого забора, где написано «продается спайс». Преступления раскрываются только по факту. Поэтому движение станет помощником в пресечении и профилактике распространения наркомании в городе», – сообщил заместитель начальника управления МВД по Челябинску Сергей Миронов.

Министерство здравоохранения Челябинской области в настоящее время разрабатывает постановление о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта на территории региона, не дожидаясь июня 2012 года, когда это ограничение вступит в силу по всей стране, добавил Миронов. Эту инициативу Минздрава уже поддержал губернатор Михаил Юревич.

Ранее Ройзман озвучивал планы по созданию антинаркотического центра в Челябинске. Необходимость его создания глава фонда объяснил тем, что в регионе остро стоит проблема героиновой и кодеиновой наркомании. По его данным, именно через Челябинск осуществляется трафик наркотиков в Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Оренбург.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования