Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Изъято 200 «таблеток несчастья»

10 ноября 2011

Свыше 200 наркотических таблеток изъяли сотрудники наркоконтроля Татарстана при задержании сбытчика «клубной синтетики».

До 20 лет лишения свободы грозит молодому казанцу, занимавшемуся сбытом синтетических наркотиков и сильнодействующего вещества – гамма-бутиролактон. Эти наркотики еще называют клубными, поскольку они распространяются, как правило, в местах досуга молодежи – в ночных клубах, на танцполах.

Оперативники наркоконтроля задержали подозреваемого с поличным при незаконном сбыте 20 грамм гамма-бутиролактона». Встречу при этом 23-летний казанец с покупателем «зелья» назначил в знаковом месте – в приемном покое одной из городских больниц. Завидев оперативников, сбытчик метнулся к выходу и попытался сбежать, но добился того, что на руках защелкнулись наручники.

Прыть казанца стала понятной в ходе личного досмотра. Практически во всех вещах горе-сбытчика находились синтетические таблетки с характерным для «мицубиси» оттиском трехлистника. 207 розовых таблеток с наркотической смесью амфетамин и 2-СВ, завернутые в сверточки, были обнаружены и изъяты в карманах, в сумке и даже в носках задержанного. К слову, одна такая таблетка, по содержанию в ней наркотических веществ, квалифицируется как крупный размер, две таблетки – как особо крупный.

Молодой человек ранее уже был судим за хранение наркотиков в особо крупном размере, но выводов не сделал. На встречу, как выяснилось, он приехал не один, а с товарищем, который оставался ждать его в автомобиле. Подельник в явно одурманенном, заторможенном состоянии с безразличием отреагировал на появление наркополицейских. В кармане его куртки оперативники обнаружили 6 грамм гашиша.

В тот же день молодых людей, состояние которых говорило само за себя, отправили на медицинское освидетельствование. Анализы экспертизы поразили и врачей, и оперативников: как оказалось подельники употребили целый коктейль из различных наркотиков. У задержанного с гашишем медики обнаружили следы употребления марихуаны и сильнодействующего вещества – оксибутирата натрия. А распространитель «клубной синтетики» пребывал под действием сразу трех психостимулятров: амфетамина, бутирата и эфедрина. Ошеломляет, что в таком состоянии казанец, лишенный водительских прав, сел за руль. Известны случаи, когда под действием бутирата водители засыпали за рулем и калечили не только себя, но и невинных людей. К счастью, подозреваемый по пути в больницу под действием бутирата уснул в машине, после того как остановился на обочине.

В отношении 23-хлетнего казанца возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Второму предъявлено обвинение по факту хранения наркотиков. Сейчас в отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сегодня по всему миру отмечается рост смертности от синтетических наркотиков. Эти химические «убийцы» быстро вызывают зависимость, становятся причиной бесплодия, нарушения умственных способностей, угнетают центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывают агрессию, паранойю и другие психические отклонения. Родителям, чьи дети любят проводить время на ночных «пати» и дискотеках стоит повнимательнее присмотреться к состоянию своих отпрысков. Резкие перепады настроения (безудержное веселье моментально сменяется «черной» апатией, но при этом отсутствуют признаки употребления алкоголя) могут свидетельствовать о том, что подросток пробовал такой наркотик.

Исчерпывающие ответы на любые вопросы по проблемам наркомании и сохранения своего здоровья жители Татарстана смогут получить в ходе 2 этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». С 10 по 18 ноября 2011 года Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами проводит 2 этап акции, первый прошел весной этого года. В рамках акции можно будет позвонить по номерам «горячих» телефонных линий (тел. 273-43-45 и 274-30-30) рассказать о наркопритоне или наркодилере специалистам. Также отвечать на вопросы и помогать татарстанцам в вопросах наркозависимости будут специалисты Республиканского наркологического диспансера и Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Татарстана, Министерства образования и науки Татарстана, представителей религиозных и общественных организаций Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и УФСКН РФ по Республике Татарстан. Они будут принимать звонки во время проведения акции по телефону 274-31-03 с 14.30 до 17.30 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН РФ по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования