Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Олег Зыков: Лечение наркомана не будет эффективным без поддержки близких

12 сентября 2011

Психологическая поддержка играет главную роль в лечении и реабилитации наркоманов, поэтому многие западные клиники даже отказываются от медикаментозной помощи, сообщил главный врач московского наркологического диспансера № 12, член Общественной палаты, глава российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков.

«Мы выяснили, что ключевая проблема не в физическом страдании, а в том, как заполнить душевную пустоту. И она, кстати, не решается без самого пациента», – сказал он.

Зыков считает, что в момент физического страдания человек должен чувствовать поддержку со стороны близких и друзей. «Его (наркомана) надо не к койке привязывать и в морду бить, как делают некоторые наши псевдопомощники, нужно создать атмосферу доверия и душевной теплоты», – сказал он.

Зыков считает, что все люди стараются в своей жизни получать удовольствие. Одно дело, когда человек находит социально приемлемые способы получения удовольствия и совсем другое – когда он начинает использовать запрещенные вещества, отметил он.

Глава российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» уверен, что алкоголь – это самый страшный легальный наркотик на сегодняшний день. «Это такой же наркотик, как героин и другие, просто в сознании обывателя алкоголь воспринимается как приемлемое химическое вещество. На самом деле – это страшнейший наркотик», – считает врач-нарколог.

Он также напомнил, что человек может зависеть и не от химического вещества, имея в виду игроманию.

По мнению Зыкова, лечение наркомана не будет эффективным, если не оказывать ему психологическую поддержку.

«По мне так вообще можно не использовать никаких медикаментов (во время лечения и реабилитации), и многие клиники на Западе используют только психологическую поддержку», – сказал он.

Зыков напомнил, что за последние 20 лет появились люди, которые сами прошли все этапы лечения и реабилитации и оказывают помощь новым выздоравливающим. Врачи-наркологи называют их «группами взаимопомощи».

«Наркология должна не шаманством заниматься, обирать своих пациентов и их родственников, а, прежде всего, помогать человеку войти в этот мир выздоровления», – сказал эксперт.

Он также особо подчеркнул, что самое важное для выздоравливающего наркомана – найти гармонию с самим собой. «Иногда у меня спрашивают: сколько человек должен нравственно развиваться? Ответ очевиден», – сказал он и добавил, что для наркомана нравственное развитие необходимо, и продолжаться оно должно всю оставшуюся жизнь.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования