Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Обращение издательства "Эфлакс"

18 декабря 2001

Экспериментальный центр антинаркотической профилактики, медицинского просветительства и пропаганды здорового образа жизни обращается ко всем заинтересованным структурам и ведомствам, общественным организациям, участвующим в противодействии незаконному наркообороту и наркомании.

Уважаемые коллеги!

Каждый сознательный российский гражданин обеспокоен катастрофическими тенденциями распространения наркомании и её последствий – инъекционного гепатита, ВИЧ/СПИД. В среде профессионалов уже, пожалуй, нет иллюзий решить проблему без интенсивной профилактической работы среди населения и в наибольшей степени – среди детей и подростков.

Приветствуя Вас на сайте, аккумулирующем опыт в данной сфере, приглашаем включиться в массовый просветительский проект Экспериментального центра антинаркотической профилактики, медицинского просветительства и пропаганды здорового образа жизни.

Центр создан на базе издательства медико-социальной литературы "Эфлакс" и общероссийской газеты "Российское здоровье и общество", лицензирован и работает в тесном взаимодействии со специалистами по проблеме.

Наш опыт массовой просветительской деятельности по вопросам наркомании, СПИД/ВИЧ, инъекционных гепатитов был доложен в ноябре 2000 года на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, в МВД России, в октябре 2001 года – на Парламентских слушаниях по проблеме незаконного оборота наркотиков как угрозе безопасности и целостности России и рекомендован для распространения по всем территориям России.

На проходившей в сентябре с. г. в Москве XIV Международной книжной выставке-ярмарке наш издательский проект был в центре внимания участников круглого стола "За будущее России без наркотиков. Гражданская ответственность издателя".

Мы готовы обеспечить Вас необходимой литературой (листовки, буклеты, брошюры) для работы с населением. Наши предложения содержатся в размещённых ниже анонсах издательских серий.

Обращаем Ваше внимание на то, что доставка заказов проводится бесплатно.

Приглашаем Вас также войти в круг авторов и читателей газеты "Российское здоровье и общество", которая указанным проблемам уделяет приоритетное внимание.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1999 – 2002 годы" решением Правительственной комиссии РФ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (Протокол № 1 от 28.02.2000 г.) территории Ханты-Мансийского автономного округа присвоен статус опорно-экспериментальной площадки по выработке новых форм противодействия наркомании. Проведённый автономным округом тендер представленных разработок в этом направлении выиграло издательское предприятие "Эфлакс" (Новосибирск), издатель всероссийской общественно-публицистической газеты "Российское здоровье и общество".

На фоне конфронтации власти и СМИ в России сотрудничество Правительства автономного округа, Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа и издательства "Эфлакс" явило пример конструктивности объединения усилий, продуктивного использования ресурсов пропаганды здорового образа жизни как высокой технологии позитивного влияния на сознание людей.

Впервые в стране в таком масштабе и преемственности создан, по сути, прецедент государственного заказа на целевую долгосрочную антинаркотическую пропагандистскую деятельность, осуществляемую с державных позиций и, таким образом, свободную от ангажированности коммерческими структурами. Результатом сотрудничества явился массовый просветительский проект "Наркотики: вся правда, достаточная, чтобы не рисковать и помочь вовремя". Как наиболее системный и последовательный, этот опыт высоко оценён Международной ассоциацией по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Правительству Ханты-Мансийского автономного округа и газете "Российское здоровье и общество" вручено Свидетельство о приоритетности в разработке и реализации регионального издательского проекта. Проект антинаркотического просвещения базируется на следующих основных принципах:

  • цикличность и преемственность поступающей информации;

  • конкретная социальная адресность;

  • функциональность;

  • обратная связь, дающая человеку возможность не чувствовать себя одиноким в беде.

По результатам проведённого Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и издательством "Эфлакс" самого масштабного в России социологического исследования, в котором приняло участие 60 тысяч школьников округа:

  • около 15 процентов опрошенных нуждаются в помощи специалистов, чтобы не стать наркоманами;

  • только треть подростков знают о существовании службы помощи и готовы при необходимости туда обратиться.

За два года осуществления совместного издательского проекта выпущено 39 наименований просветительской антинаркотической продукции общим тиражом 441 000 экземпляров. В том числе:

  • ученические тетради, закладки для учебников, несущие антинаркотическую информацию;

  • листовки, буклеты с адресами наркологической, психотерапевтической помощи, кабинетов тестирования на ВИЧ/СПИД, телефонами доверия;

  • специальные выпуски газеты "Российское здоровье и общество".

Проведён фестиваль-марафон "Театр против наркотиков" в сибирских городах.

Выпущен комплект литературы для молодёжных лидеров, ведущих антинаркотическую пропаганду среди подростков, изготовлена имиджевая продукция для волонтёров молодёжного движения против наркотиков.

Основана периодическая серия брошюр для подростков, родителей, учителей.

Разработаны методические пособия для воспитателей детских дошкольных учреждений.

Осуществлён первый в России проект антинаркотической профилактики для призывников и допризывной молодёжи.

Массовая антинаркотическая литература, выпущенная Межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа и издательством "Эфлакс", экспонировалась на выставке "Регионы России-2000" на ВВЦ, в НИИ МВД России, на выставке "Профилактика и здоровье" в Государственной Думе РФ (2000), на выставках "Планета и здоровье" и "Мир детства" в Москве (2001). В рамках окружной целевой программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту до 2003 года" предусмотрено дальнейшее последовательное развитие проекта. В том числе: продолжение выпуска периодической литературы для различных категорий читателей (подростков, учителей, педагогов), издание сборников "Исповеди: истории спасения", сочинений и рисунков школьников округа на антинаркотическую тему; проведение мастер-классов для СМИ в рамках долгосрочной акции "Журналисты против наркотиков", инициатором которой стал Ханты-Мансийский автономный округ. Готовятся к выпуску: подготовленная совместно с МВД России серия брошюр "Наркозаслон"; серия брошюр "Азбучные истины воспитания" по воспитанию стрессоустойчивости у дошкольников и другие издательские серии.

МЭРЫ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Мы обращаемся к мэрам городов нашего Отечества, когда-то их ещё называли головами. Их называют отцами городов.

Именно города сегодня – очаги наркоэпидемии. Мы обращаемся к мэрам, как к отцам обращаются в семьях: наши дети в начале жизненной дороги погибают от наркотиков. Их взросление пришлось на драматические времена в истории Отчизны. Есть наша общая вина в том, что в эпицентре социальных катаклизмов оказались подростки и молодёжь. Мишенью наркоагрессии становятся самые беззащитные перед жизнью. Вот почему всероссийская газета "Российское здоровье и общество" зовёт вас включиться в эстафету "Мэры российских городов против наркотиков". Все, кто греют руки на гибели наших детей, должны, наконец, понять, кто в доме хозяин. Главы администраций городов, муниципальных образований должны объединиться, чтобы во всеуслышание заявить свою позицию:

РОССИЙСКИЕ ГОРОДА ОСТАНУТСЯ СИМВОЛАМИ СЛАВЫ ОТЕЧЕСТВА И НИКОГДА НЕ БУДУТ НАРКОПЕРЕКРЁСТКАМИ.

У вас достаточно чувства реальности, чтобы знать: нынешняя профилактическая работа недостаточна, малоэффективна, имеет узковедомственный характер. Мы предлагаем издать для молодёжи, родителей и педагогов вашего города литературу профилактической направленности, в которой сфокусированы отечественный и зарубежный опыт специалистов-наркологов, психотерапевтов, новых организационно-правовых подходов к проблеме, методов лечения и социальной реабилитации, воспитания личности, организации активного досуга как альтернативы пагубным пристрастиям.

В этом деле вместе с нами объединили усилия ведущие российские специалисты по проблеме, психологи, юристы, педагоги. У них прошли рецензирование и верификацию все подходы, рекомендации и адреса. Ведь и вам, конечно же, сегодня очень важно предостеречь людей от "ловушек" неконтролируемого рынка медицинских услуг, от псевдолечения "за один сеанс", от действий шарлатанов и вымогателей, обирающих попавших в беду людей.

Работая вместе с Международной ассоциацией по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, предлагаем свою помощь в организации акций среди учащейся и допризывной молодёжи – конкретного дела, где во главе угла стоит профилактическая информация.

Мы можем оснастить нужной литературой – от листовок до книг – центры по работе с наркозависимыми в вашем городе. И ваше служение, и наше призвание ответствуют за доверие людей.

Газете "Российское здоровье и общество" и её издателю – издательскому предприятию "Эфлакс" доверено новаторское для страны дело в рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1999-2002 годы" – осуществлять информационное сопровождение поиска новых эффективных форм противодействия наркомании на опорно-экспериментальной площадке, статус которой по решению Правительственной комиссии РФ получил один из наиболее подверженных наркоагрессии регионов России – Ханты-Мансийский автономный округ.

Мы обращаемся к мэрам российских городов, главам органов представительной и исполнительной власти, руководителям предприятий и учреждений, предпринимателям и банкирам, лидерам общественных движений. Присоединяйтесь и вы! Поддержите усилия мэров в том, чтобы у наших городов и у наших детей было возможным будущее.

Каждый наркоман вовлекает в процесс употребления зелья 6-12 человек – значит, там, где сегодня есть хотя бы один наркоман, наши с вами усилия должны быть кратны 12-ти.

В числе тех, кто поддержал идею проекта "Мэры российских городов против наркотиков", кто вместе с нами разработал это обращение, академики медицины Юрий ВЕЛЬТИЩЕВ и Митрофан СТУДЕНИКИН, народный артист СССР Юрий СОЛОМИН, предводитель Российского Дворянского Собрания князь А. ГОЛИЦЫН, генерал-майор милиции Владимир ШАШКОВ, президент Российского фонда "Вундеркинд" Игорь СИРОШ, многие другие деятели отечественной науки, культуры, звёзды спорта, общественные деятели.

Вы готовы сказать жизни наших детей "Да"?..

Мы открыты продуктивному диалогу на благо России. 630099, Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14, оф.: 201, 204. Тел. (383-2) 22-61-84, тел./факс (383-2) 22-52-53. E-mail: russian-health@mail.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования