Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Ответственных за уничтожение конопли ждут проверки и штрафы

05 августа 2011

Борьба с очагами дикорастущей конопли в Бурятии малоэффективна из-за того, что муниципалитеты и землепользователи затягивают сроки уничтожения наркосодержащего растения, но штрафы могут заставить ответственных лиц активизировать работу, сообщил представитель правительства республики.

Муниципалитеты и землепользователи республики были обязаны до 15 июля обследовать территории и уничтожить коноплю. По состоянию на среду, выявлены очаги произрастания на площади 3,23 тысячи гектаров, уничтожено 70% или 2,25 тысячи гектаров. Осталось почти 980 гектаров дикорастущей конопли. Ситуация осложняется тем, что территории обследованы не полностью, и фактически очаги могут быть больше.

Комиссия под председательством главы республики Вячеслава Наговицына дала задание главам муниципалитетов активизировать уничтожение очагов конопли, скосить и сжечь ее до 15 августа.

Глава республики заявил, что нужно ужесточать штрафные санкции к ответственным лицам, «штрафовать раз за разом, через каждые десять дней».

К борьбе будут привлечены общественность и казачество. Комиссия распорядилась решить вопрос с главами сельских поселений о передаче в собственность либо в аренду неиспользуемых земель, на многих из которых находятся очаги конопли. Кроме того, необходимо шире применять химические средства борьбы, так как агротехнические способы не убивают растение полностью, отмечено в итоговом документе.

Как подчеркнул Наговицын, нужно принять действенные меры, которые позволят кардинально изменить ситуацию.

«Мы «любим» находить тех, кто продает и кто покупает наркотик, возбуждать уголовные дела, и количество таких уголовных дел у нас одно из самых больших в Сибирском федеральном округе. Но мы должны заниматься профилактической работой, предотвращением этой беды», – сказал он.

«Затягивание сроков уничтожения конопли в сельских районах приводит к тому, что семена успевают созреть и упасть в почву: значит, на следующий год в очаге вновь будет расти конопля, а средства и силы на уничтожение, соответственно, потрачены впустую», – сказал на координационном совещании по обеспечению правопорядка председатель Комитета специальных программ администрации президента Бурятия Александр Ханхашанов.

Как сообщил агентству представитель правительства, за невыполнение предписаний по уничтожению очагов оштрафованы более десятка представителей муниципалитетов или землепользователей, на общую сумму 37 тысяч рублей. Наложение штрафа чаще всего заставляет выполнить предписания сразу же, подчеркнул он.

Сотрудники наркоконтроля и МВД вынесли землепользователям и муниципалитетам 215 предписаний на уничтожение конопли. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, составлено 25 протоколов, отметил он.

Штраф за невыполнение предписаний на физическое лицо составляет до 3 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 30 до 40 тысяч рублей.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования