Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Начинается суд над международным преступным сообществом

26 июля 2011

Первый судебный процесс по делу преступного наркосообщества, организовавшего международный канал поставки наркотиков из Киргизии в республику, ожидается в Верховном суде Татарстана 28 июля.

На скамье подсудимых окажутся сразу шестеро земляков, жителей Киргизии и двое татарстанцев. В числе обвиняемых наиболее значимые фигуры наркосообщества: координатор, организатор, крупнооптовые сбытчики.

В ходе задержания у членов банды сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана было изъято свыше 11 килограммов наркотиков, в том числе 9 килограммов гашиша и 1,7 килограммов героина. Следствие по этому делу длилось полтора года. Эта группировка, по данным обвинения на протяжении двух лет промышляла доставкой в Татарстан гашиша и героина, произведенного в Афганистане. Крупные партии наркотиков весом до 6 кг формировались наркоторговцами в городе Ош Кыргызской республики, а затем контрабандно доставлялись через территорию Казахстана в Россию. Наркотики шли в Россию из расчета 9000 долларов США за один килограмм героина, при этом курьеру за поставку полагалось 1,5 тысячи долларов США.

Организаторы продумали все нюансы преступного бизнеса: от порядка сокрытия наркотиков от таможни до системы наркосбыта. Путь наркокурьеров, следовавших, как правило, железнодорожным и автомобильным транспортом, пролегал по маршруту: Ош – Бишкек – Петропавловск (Казахстан) – Курганская область – Уфа – Набережные Челны. Причем столь замысловатый маршрут был выбран не случайно. Например, на приграничной станции «Петухово», где осуществляется таможенный контроль, состав стоял не больше 5 минут. Вероятность быть уличенным с запрещенным грузом при столь непродолжительной стоянке значительно сокращалась.

Несмотря на все меры предосторожности с задержания одного из наркокурьеров прибывшего в Набережные Челны с 2 килограммами наркотиков и началась раскрутка канала. Женщина, поместив в нательный пояс с двумя отсеками 1,2 кг героина и около 700 граммов гашиша, пересекла две границы. Всего по показаниям обвиняемых и свидетелей, через руки этнической наркогруппировки прошло не менее 50 килограммов наркотиков. По приблизительным подсчетам выручка от них составляла десятки миллионов рублей. Наркополицейским удалось ликвидировать не только один из крупных контрабандных каналов поставки героина в Россию, но и прекратить деятельность наркосети на территории Татарстана.

Всего, как установили в ходе оперативно-следственных мероприятий наркополицейские, в сообщество объединились три преступные группы. Одни отвечали за поставку наркотиков, лидеры других структур принимали смертоносный груз в Уфе и отвечали за его распространение на территории Набережных Челнов и Казани. Чтобы ликвидировать всю цепочку работать оперативникам наркоконтроля пришлось в Екатеринбурге, Кургане и Уфе. 11 мая 2010 года свыше 6 кг гашиша наркополицейские перехватили у члена из группы поставщиков, жителя города Ош К-рова, который, действуя по просьбе своего «командира» Т-ва, приехал в Свердловскую область для передачи наркотика челнинцу Е-ву.

Е-лов, знал многих распространителей зелья и наркоманов в Автограде, и имел свой налаженный канал сбыта героина в городе. Набережные Челны – излюбленным местом сбыта был избран не случайно, здесь обосновался координатор всей криминальной структуры К-в. Любопытно, что в ходе следствия вскрылись интересные моменты, связанные с пребыванием К-ва на территории России. Гражданин Киргизии, подделав документы на временное проживание в Бугульме, фактически на протяжении нескольких лет нелегально находился в стране.

В наркокомпании соблюдали строжайшие меры конспирации. Участники регулярно меняли SIM-карты, причем зарегистрированные на совершенно посторонних людей, разговоры земляки вели на родном языке. Под строгим контролем осуществлялась и продажа наркотиков. Для конспиративных встреч с участниками сообщества и временного хранения наркотиков организаторы снимали в Набережных Челнах квартиры. Тем не менее, оперативникам удалось отследить преступные действия лиц, причастных к организованному каналу. Объем материалов уголовного дела, документирующих незаконную деятельность преступного сообщества, составляет 29 томов. Только обвинительное заключение заняло тысячу страниц.

Напомним, члены наркогруппировки обвиняются в совершении свыше 20 особо тяжких преступлений: ввозе из-за рубежа крупных партий героина и гашиша (установлено пять фактов контрабанды), распространении их на территории Казани и Набережных Челнов и отмывании «наркодоходов». Еще один, девятый участник наркосообщества, гражданин Киргизии в настоящее время находится в федеральном розыске. Десятому члену, воину-афганцу, заключившему со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, высшей инстанцией на днях был вынесен обвинительный приговор. За участие в преступном сообществе, сбыт наркотиков в особо крупном размере и легализацию 600 тысяч рублей, полученных от наркоторговли, ближайшие шесть лет он проведет в колонии строгого режима.

28 июля в Верховом суде Республики Татарстан назначено первое судебное заседание по слушанию дела.

По материалам источников: Мустафина Ирина, пресс-группа УФСКН РФ по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования